Внутренний критик как важная система жизнеобеспечения

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Тут и там нам настоятельно советуют отключать внутреннего критика. Дескать, это резко изменит жизнь к лучшему. Но, если поразмыслить, в этом вопросе не все так однозначно: это примерно то же самое, что рекомендовать выбросить телевизор, чтобы победить человеческую глупость.

Внутренний критик — это не только вредно, но и полезно: его можно считать гениальным механизмом психики, который помогает противостоять тревоге.

Поводов для нее в нашей жизни пруд пруди: ее испытывали и наши первобытные предки («как бы тигр не сожрал»), ощущаем ее и мы по множеству причин, включая «запер ли я дверь?» до «достаточного ли статуса я добился?» и «не уволят ли меня вдруг?» и т. п. Такова человеческая психология.

Самое удивительное, что все это происходит не оттого, что мир вдруг стал в разы опаснее. Наоборот! Он чрезвычайно стерилен и безопасен — в нем есть антибиотики, пружинящие покрытия на детской площадке, санитайзеры и многое другое.

Однако тревога продолжает нарастать — а все потому, что у человеческой агрессии почти не осталось лазеек, через которые можно с полным правом вылиться. Сегодня нельзя вызвать обидчика на дуэль, от души подраться с одноклассником, просто наорать на кого-то, чтобы остановить его или морально побороть. Даже если просто замолчать, это могут принять за скрытую агрессию.

Но факт остается фактом: за ее проявление в нашем мозгу отвечают те же самые участки, что и за тревогу, так что это полноправные конкуренты. Подавляем одно — освобождаем больше пространства для другого. Так и расплачиваемся мы своей тревожностью за удобство и комфорт современного мира.

А при чем тут «внутренний критик»? Дело в том, что если оставить все как есть, тревога будет нас пожирать изнутри, лишать сил и делать абсолютно непродуктивными.

А вот если создать внутри себя активный образ внутреннего критика, он впитает наши страхи (большей частью социальные), и место во внутреннем амфитеатре освободится.

Также стоит принять во внимание, что внутренний критик полезен еще по одной причине. Благодаря ему создается иллюзия, что мир существует по известным, устоявшимся законам: точно понятно, какая одежда модная, как правильно воспитывать ребенка, как делать карьеру… На фоне всеобщей неопределенности это очень ценно, и для нашей психики внутренний критик является несущей конструкцией.

Да и скучно было бы без него — не с кем поговорить, обсудить «как надо», наступила бы звенящая тишина, которую не каждый выдержит…

В целом, договориться со своим внутренним критиком и воспитать его, как мы воспитываем ребенка, отнюдь не сложно. Прежде всего необходимо избавиться от всего лишнего, отвлекающего, попусту тревожащего — в этом вам поможет курс Викиум «Детоксикация мозга» и упражнения, собранные в нем. После их освоения многое встанет на свои места и поводы для излишней тревоги улетучатся раз и навсегда.

Читать далее