Вопросы Ферми: как измерить неизмеримое за 60 секунд

Как измерить необъятное? Можно ли связать вещи, которые, как кажется, не имеют ничего общего? Всё это возможно, если обладать способностью анализировать и логически мыслить, уметь рассуждать и не бояться высказывать свои мысли. В этой статье мы рассмотрим вопросы Ферми, которые многих заводят в тупик.

Сколько коров в Канаде?

Если вам зададут такой вопрос, сможете ли вы быстро на него ответить? А вот еще пример: сколько мячиков для гольфа нужно, чтобы наполнить школьный автобус? Та еще задачка! А известный физик Энрико Ферми мог на них ответить. И такие вопросы сегодня называют в его честь. Как физик научился считать то, что на первый взгляд сосчитать невозможно? Давайте разберемся.

То, что измерить практически невозможно обычному человеку, Энрико Ферми измерял с легкостью. Свою уникальную способность он демонстрировал студентам и пытался научить их тому же. Наиболее известный случай произошел 16 июля 1945 года, когда на полигоне Тринити испытывали атомную бомбу. Физик, использовав только страничку из своего блокнота, рассчитал мощность взрыва. Как у него это получилось? Он разорвал лист бумаги на мелкие кусочки и развеял их по ветру, образованному в результате взрыва. Посмотрев, как разлетелись кусочки бумаги, он сделал заключение, что взрывная волна была мощнее 10 килотонн. Истинного значения сразу никто не знал. Но потом выяснили, что мощность была 18,6 килотонн. Конечно, результат Ферми не был точным. Но, согласитесь, удивительно, что для определения примерной мощности взрыва ему потребовалось совсем немного времени и только лишь бумага.

Энрико Ферми считал, что если человек обладает знанием большого количества фактов, то он может оценить или примерно подсчитать всё, что угодно, причем менее, чем за 60 секунд. Вернемся к вопросу с коровами в Канаде. Чтобы на него ответить, нужно знать несколько фактов: каково население Канады, насколько велика потребность людей в молоке, и количество молока, которое дает корова. Зная это, можно рассчитать количество коров в стране. Безусловно, точный ответ на этот вопрос вряд ли кто знает. И даже если кто-то проведет точный расчет, наверняка ответ, полученный по системе Ферми, окажется не очень приближенным. Ведь много данных при расчете будет упущено. Но сведение исходных данных к минимуму позволяет упростить вычисления.

Чем полезны вопросы Ферми?

Попытки измерить неизмеримое — это отличные тренировки для мозга. Если вы любите думать и размышлять, вы сможете так скоротать время с пользой для мозга.

Также эти знания могут пригодиться при трудоустройстве. Во многих зарубежных странах при поступлении в институт и на собеседованиях в крупных компаниях любят задавать вопросы Ферми. Например, в известной компании General Motors на собеседовании кандидата спрашивают, сколько заправок в США. Вопрос может быть и совершенно не связан с деятельностью компании. Например, в корпорации Apple интересуются количеством мусорщиков в Калифорнии. А на собеседовании в Google могут спросить, сколько пылесосов в мире производится ежегодно. Странно, не правда ли? Зачем им такая информация? Но не в информации здесь дело, а в том, что так проверяется способность соискателя мыслить логически, анализировать, рассуждать. Не важно, насколько точным будет ответ, ведь тот, кто задаёт такой вопрос, наверняка сам его не знает. Главное — показать умение находить связи, грамотно использовать свои знания, составляя цепочку размышлений.

Хотите научиться отвечать на вопросы Ферми? Тренируйте мозг вместе с Викиум! Секреты логического мышления вы сможете познать, пройдя онлайн-курс «Мышление Шерлока». Благодаря развитой логике можно быстро решать сложные задачи, связывать разные вещи и факты, рассуждать и убеждать в правильности своих мыслей других.

Читать далее