Особенности гипертимного типа личности

Гипертимные личности являются веселыми и оптимистично настроенными, благодаря чему притягивают к себе окружающих. Люди данного типа любят привлекать внимание окружающих и в компании часто являются лидерами. К недостаткам гипертимиков относятся вспыльчивость и агрессия, которая быстро проходит. На поведение таких людей существенно влияет психологический подтип. В этой статье вы узнаете об особенностях характера и поведения гипертимных людей.


Гипертимный тип личности в психологии

Леонгард является первым ученым, который предложил классификацию типов личности. По его мнению любой тип обладает набором качеств, которые влияют на физическое и духовное здоровье человека. К характеристикам данного типа личности можно отнести оптимистичность, повышенное настроение, авантюризм. За счет того, что человек с гипертимией поверхностно воспринимает собеседника, в общении он ведет себя достаточно легко и активно. Такие люди не приветствуют в своей жизни однообразие и монотонность. Чтобы гипертимный человек комфортно себя чувствовал, ему просто необходимо регулярно менять обстановку.

Люди гипертимного типа обожают устраивать шумные посиделки и сами никогда их не пропустят. Для них важно находиться в центре внимания, быть лидером и обращать на себя внимание. Наилучшими помощниками гиперактивного человека являются коммуникабельность и жажда  приключений.

Типы гипертимиков

Поведение гипертимного типа личности имеет свои особенности:

  1. Для гипертимно-неустойчивого типа характерным является большая любовь к развлечениям. Такие люди будут развлекаться даже в ущерб своей работе. Ни к чему хорошему такое поведение обычно не приводит.
  2. Гипертимно-истероидный тип формируется в случае реакции на стрессы, когда человек любыми путями пытается доказать окружающим, что он лучше остальных.
  3. Для гипертимно-аффективного типа характерна агрессия и склонность к вспыльчивости по любому поводу.
  4. Гипертимно-циклический тип характеризуется постоянными перепадами настроения.

Возрастные особенности

Гипертимность в каждом возрасте проявляется по-разному и меняется на протяжении всей жизни:

  1. В детстве гипертимные дети отличаются высокой активностью и болтливостью. С самого маленького возраста они стремятся к самостоятельности, при этом не чувствуют за собой никакой ответственности. Воспитывать таких детей достаточно сложно, так как со взрослыми они чувствуют себя наравне. В детском коллективе всегда стремятся к лидерству, а также хотят, чтобы другие дети их беспрекословно слушались. Часто на таких детей жалуются воспитатели и учителя, ведь их поведение значительно отличается от других детей. Они непоседливы и непослушны, а также несильно стремятся к получению новых знаний. Наилучшим времяпровождение для них становятся прогулки со сверстниками. Проводить свое время за учебниками они не соглашаются из-за монотонности процесса.
  2. Для юношеского возраста характерной чертой является общительность. Если происходит воздействие извне, то подросток может в один момент стать агрессивным и разъяренным. Созревают такие подростки несколько раньше своих сверстников. Те, кто пытается поучать таких молодых людей, немедленно становятся врагами. Реже гипертимные подростки конфликтуют со своими сверстниками, так как в компании они являются лидерами.
  3. Гипертимический тип во взрослой жизни во многом зависит от того, как человек провел юношество. Чаще всего взрослые люди данного типа стремятся к развитию и достижению поставленных целей. Часто в сознательном возрасте они проводят работу над ошибками молодости. Даже если на пути будут встречаться трудности и неудачи, это не сломит взрослого гипертима. Он с легкостью отпустит ситуацию и продолжит двигаться в правильном направлении.

Общая характеристика

В психологии этот тип личности описывается как нестабильный. По мнению психологов, такие люди могут долгое время пребывать в хорошем настроении, после чего резко стать агрессивными. Часто такие личности могут прибегать к насилию. Наибольшая часть агрессивных пациентов в лечебницах относится к гипертимному типу.

Гипертимы являются карьеристами, поэтому им не составит никакого труда подняться за короткое время по карьерной лестнице. Они с легкостью преодолевают все трудности, связанные с работой. Лучшими для них являются творческие профессии, в которых они могут проявить свои таланты.

Такие люди легко могут беседовать с незнакомцами и быстро принимают решения. Благодаря своему легкомыслию они преодолевают трудности. Даже если они пребывают не в лучшем расположении духа, то постороннему будет очень сложно это увидеть, ведь гипертим прекрасно маскируется.

Выстраивать длительные отношения такому типу личности достаточно сложно из-за болтливости и навязчивости. Из-за того, что такие люди часто используют посторонних в своих корыстных целях, их не везде принимают. Найти подход к гипертимным людям сложно из-за их нежелания слушать нравоучения. Чтобы таким людям научиться лучше выстраивать коммуникации, стоит пройти курс Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее