Все болезни от нервов: как сознание влияет на тело

Почему эффект плацебо работает, как негативные мысли влияют на здоровье, можем ли мы управлять биохимией своего организма — все это вопросы взаимодействия сознания и тела. Человеческий мозг является огромной и самой интересной загадкой для ученых, но еще больший интерес представляет понятие сознания человека. Управляет ли сознание нашим физическим телом, справедливо ли обратное и может ли сознание находиться вне тела?

Сознание является продуктом работы мозга, это комплекс внутренних ощущений от окружающего мира и сигналов собственного тела, их переработка, анализ и ответная реакция. Соответственно, сознание и тело — единая система, которая работает сообща для нормальной психической жизнедеятельности человека. Сознание подвержено искажениям, расстройствам, оно может даже отключаться в случае обморока — потеря сознания. И все эти явления оказывают воздействие на весь организм в целом. Верно и обратное — наше физическое состояние способно изменять сознание.

Ягнята Авиценны и улыбка

Средневековый персидский ученый Авиценна провел эксперимент с двумя ягнятами. Их поместили в соседние клетки, создали одинаковые условия существования. Однако напротив одного привязали волка. Несмотря на очевидную безопасность, ягненок рядом с волком испытывал постоянный стресс. Это спровоцировало расстройство питания, сна, настроения, что в результате привело к гибели ягненка от истощения. Эксперимент показал, что наше восприятие окружающего мира непосредственно влияет на физическое состояние. Это справедливо для каждого из нас — постоянные стрессы на работе или в личной жизни могут вызвать вполне реальные болезни.

Однако другой феномен доказывает, что это работает в обе стороны. Определенные реакции нашего тела формируют в мозгу механизмы, которыми они обычно вызваны. Например, в хорошем настроении мы улыбаемся, это выражается при помощи мимики на лице. Чтобы поднять себе настроение, достаточно улыбнуться, причем необязательно искренне. Трюк с карандашом доказывает, что вам вообще при этом можно не испытывать никаких эмоций. Зажмите карандаш между зубами так, чтобы рот растянулся в улыбке. Через некоторое время мозг сформирует ответную реакцию — выработается гормон счастья, и ваше настроение поднимется.

Выход из тела и внушение

Что касается отделения сознания от тела — научно пока это неосуществимо. Рассматривать примеры из фантастики или мистики мы не будем. Упомянем лишь, что существует нейропсихологический феномен, при котором человеку кажется, что его сознание отделилось от тела, и он наблюдает себя со стороны. Данное состояние называется внетелесным переживанием или аутоскопией. Оно обусловлено нарушением работы некоторых функций мозга, а также может быть спровоцировано внешними факторами — обезвоживанием, приемом препаратов, стрессом или практикой сенсорной депривации. Физическое расстройство организма вызывает изменение сознания.

Мы можем и намеренно менять собственное сознание и таким образом влиять на физическое состояние. Самый яркий пример — эффект плацебо. Пациенту достаточно поверить, что данное лекарство способно его вылечить, и эти сигналы позволяют телу восстановиться. Фокус заключается в том, что никакого лекарства нет. Плацебо — это пустышка, безопасная замена препарата веществом без лечебных свойств. Причем даже здесь наблюдается эффект внутри эффекта — большая таблетка-пустышка эффективнее маленькой, а две таблетки оказывают удвоенный эффект по сравнению с одной.

Дирижер своей жизни

Понимание принципов взаимодействия сознания и организма позволяет нам самостоятельно регулировать нашу деятельность и не поддаваться простым химическим реакциям при принятии решений. Рассматривая свой организм как единое целое, можно понять причины различных заболеваний, выявить мотивы собственных действий (например, эмоциональные покупки) и принимать объективные решения. Этому всему можно научиться на нашем курсе «Критическое мышление». Вы разберете, какие мысли вызывают какую ответную реакцию, научитесь управлять эмоциями для контроля мыслей, научитесь гармонии сознания и тела. В результате вы сможете стать объективнее, устойчивее к манипуляциям и внешним факторам.

Читать далее