Все, что вам нужно знать об интеллекте

Друзья, мы постоянно ищем для вас новую информацию, интересную для тех, кто стремится преуспеть в саморазвитии и стать умнее. Сегодня перед вами — разнообразные научные теории интеллекта. Вы получите общее понимание и, как знать, может быть, изобретете что-то свое?

Последовательность рождения

Ученые уже долго и упорно разбираются в непростом вопросе: какие дети умнее — первенцы или последующие? Еще недавно считалось, что лучшие результаты в IQ тестах демонстрируют те, кто появился в семье первым. Это объясняется отсутствием конкуренции за любовь родителей, относительно спокойные условия для усвоения новой информации.

Но вот одно из свежих исследований Американской психологической ассоциации доказало обратное — что никакой взаимосвязи между порядком рождения и уровнем детского интеллекта нет.

Тесты на IQ

С помощью тестов на интеллект оцениваются когнитивные способности и уровень достижений. Самые распространенные — это Академический оценочный тест SAT, а также опросник Стенфорд-Бине, который используется для одаренных детей.

Однако хотя этим методикам уже много лет, в последнее время они чаще стали подвергаться критике. Некоторые эксперты считают, что в данных тестах налицо смещение по расовому, половому, культурному и социально-экономическому признакам. А еще есть мнение, что они основаны на ставших неактуальными представлениях о том, что мощь интеллекта закладывается при рождении и в течение жизни уже сильно не меняется. Поэтому многие современные ученые считают эти тесты предвзятыми и неточными.

Краниометрия

В XIX веке французский хирург Поль Брока заявил, что умнее всех остальных люди белой расы с определенным соотношением длины предплечья и плеча. Но полноценно доказать это у него не получилось. Однако Брока не сдавался: он предпринял другой ход. Ученый стал высчитывать объем мозга исходя из параметров черепа и лицевых костей. И назвал этот способ оценки интеллекта краниометрией.

Согласно данному подходу, чем крупнее череп, тем выше интеллект. Но краниометрию довольно быстро раскритиковали, и уже в ХХ столетии она прекратила свое существование.

Наследственность

В народе ходит мнение, что ребенок, родившийся у родителей-интеллектуалов, «обречен» быть умным. Как всегда, есть исследования, которые это подтверждают, а есть и те, которые опровергают. Но в любом случае неоспорим тот факт, что наследственность однозначно влияет на IQ.

Однако не менее сильно данный показатель зависит от внешних факторов — среды, в которой вырос человек, его культуры.

Первичный потенциал интеллекта

На заре ХХ столетия американский психолог Луис Терстоун озвучил семь составляющих интеллекта:

  • умение говорить;
  • понимание вербальной речи;
  • скорость восприятия;
  • умение считать;
  • логическое мышление;
  • ассоциативная память;
  • пространственная визуализация.

Эта теория тоже не выдержала суровое испытание временем, ее упрекали в искусственном, надуманном посыле. Но у Терстоуна и сегодня есть единомышленники, особенно в психометрии — научной области, которая количественно описывает психологические измерения.

Гендерный вопрос

Отличие женского и мужского мышления уже прокралось даже в анекдоты. Но до сих пор нет никаких научных фактов, которые бы это подтвердили. Ученым удалось определить только два типа человеческого мозга. В первом наибольшая концентрация серого вещества, которое ответственно за обработку информации. А в мозге второго типа больше «белых клеток» — соединительной ткани серого вещества. Исследования показывают, что в мозгу мужчин почти в семь раз больше «серых клеточек», а в мозгу женщин — в десять раз больше белых.

Какой отсюда вывод? Преобладание определенного типа мозговой ткани никак не влияет на работу и производительность мозга. Просто представители сильного и слабого полов несколько иначе решают задачи, а при достижении результатов демонстрируют специфические способности и возможности.

Общий интеллект

Эта теория гласит, что существует так называемый общий интеллект, и он не зависит от результатов, которые конкретные человек демонстрирует на фоне остальных. Кроме того, есть инновационные методики, которые позволили ученым выдвинуть любопытную гипотезу: якобы в мозгу есть специальные отделы и нейронные связи, которые помогают формированию общего интеллекта.

Так что не исключено, что в один прекрасный день ученые докажут, что как индивидуальный, так и общечеловеческий интеллект имеют биологическую основу.

Множественный интеллект

Согласно этой концепции Говарда Гарднера, интеллект любого из нас включает 9 «подинтеллектов», а именно — вот такие виды: пространственный, музыкальный, экзистенциальный, внутри- и межличностный, телесный, лингвистический, натуралистский и математико-логический интеллект.

Любопытно, что с 1983 года, когда появилась эта теория, ее так никому и не удалось опровергнуть. Хотя и для подтверждения нужно провести еще огромное количество экспериментов.

Tabula rasa

Теория «чистой доски» заявляет, что ум каждого человека при рождении чист как белый лист. В нем заложен огромный потенциал, и он ждет наполнения опытом и эмоциями.

Как бы то ни было, каждая из этих теорий про интеллект и все они в совокупности позволяют нам лучше узнавать себя. Но гораздо важнее самим обогащать свой интеллект и интересной теоретической, и, конечно, практической информацией. В этом плане курсы и тренажеры Викиум — просто незаменимое подспорье. Выбирайте то, что актуально для вас именно сейчас — «Эмоциональный интеллект», «Целеполагание», «Мышление Шерлока» и пр. Все эти продукты — залог качественного всестороннего развития. Желаем успехов!

Читать далее