Как получать удовольствие от работы

Многие хотят иметь работу своей мечты, которая приносит не только хороший доход, но и удовольствие. Однако в реальном мире далеко не у всех сбываются их мечты о карьере. Вы можете получать удовольствие от работы, но при этом заработная плата будет вас не устраивать. Или же, наоборот, вы будете получать хороший доход, но работа вам не будет приносить никакой радости.

Поймите, для чего вам работа

К работе можно подходить с разных ракурсов, в зависимости от чего и будет варьироваться уровень вашего удовлетворения и удовольствия. Среди них:

  • труд – в данном случае основным мотиватором является исключительно заработная плата: чем она будет больше, тем больше будет желание ежедневно вставать на работу;
  • карьера – тут речь идет о статусе, который играет первоначальную роль: чем выше ваш статус на работе, тем больше вы в ней будете заинтересованы;
  • страсть – в этом случае вы испытываете чувство удовлетворенности лишь потому, что работа является вашим основным мотиватором, а карьерный рост и заработная плата являются второстепенными.

Безусловно, все эти мотиваторы могут пересекаться друг с другом. Удовлетворение от самой работы зависит от 7 основных пунктов, среди которых: самосознание, вызов, позитивное отношение, разнообразие в работе, целеустремленность, баланс по жизни, принятие вариантов. Ниже вы сможете познакомиться с каждым отдельно.

Самосознание

Не следует приукрашивать или недооценивать себя и свои возможности. Научитесь концентрировать внимание исключительно на своих сильных сторонах. А лучше понять свои эмоции и научиться распознавать эмоции других поможет курс «Эмоциональный интеллект».

Задайте себе вопросы о том, что в работе для вас является главным и чего бы вам хотелось достичь. Также стоит быть честным по отношению к себе в плане заработной платы, которую бы вам хотелось получать.

Вызов

Для того, чтобы добиваться каких-либо высот, необходимо бросать себе вызов. Если ваша работа не предполагает подобного, вы можете самостоятельно себе придумать план, благодаря которому вы ежедневно сможете совершенствоваться:

  • отталкивайтесь от своих стандартов, ежедневно повышая границы: таким образом вы будете улучшать свои же рекорды, а это положительно скажется на деятельности;
  • приучайте себя к саморазвитию, читая обучающие книги, а также посещая специализированные курсы и семинары.

Позитивное отношение

Неприятные ситуации случаются на любой работе, и это не может не расстраивать. Однако вам следует научиться воспринимать такие моменты, как незначительные трудности, которые вы вскоре преодолеете. Постарайтесь воспринимать происходящее с позитивом, а ошибки воспринимайте, как своеобразный опыт, благодаря которому вы стали мудрее.

Разнообразие в работе

Рутинная ежедневная работа приносит лишь разочарование и скуку, поэтому постарайтесь внести в работу какое-то разнообразие. Развеять скуку вам поможет новый навык, работа в команде, просьба о новом задании, а также новый подход к старым поручениям. Добиться разнообразия можно даже при помощи незначительной перестановки на рабочем столе.

Целеустремленность

Стоит помнить о том, что успех не дается просто так, а требует сложной работы, дисциплины и саморазвития. Выполняя какие-либо задачи на работе, вы должны помнить, что все трудности являются временными, но после вы получите в разы больше.

Жизненный баланс

Очень часто в погоне за успехом в какой-то определенной сфере жизни человек напрочь забывает о других своих жизненных отраслях. Таким образом, уделяя много времени карьере и тщательной работе над повышением, вы можете полностью потерять хорошие отношения в семье или же прекратить общение с друзьями. Это же может произойти и с работой, если вы будете сконцентрированы исключительно на семейных проблемах. Для того, чтобы везде и все успевать, необходимо научиться поддерживать жизненный баланс и одинаково уделять время всем сферам жизни.

Принятие вариантов

Когда вы оказываетесь в ловушке и не понимаете, как действовать дальше, это может сделать вас беспомощным и беспокойным. Именно поэтому стоит сформировать привычку вести список своих достижений, регулярно просматривать и обновлять резюме, а также более глубоко погружаться в профессии, которые вас интересуют.

Выбирая работу, следует помнить, что она должна приносить не только хороший доход, но и удовольствие. В противном случае вы просто будете постоянно пребывать в депрессии, чувствовать усталость и раздражение. Посещая ежедневно любимую работу, вы будете чувствовать себя удовлетворенным и отлично преуспевать в других жизненных сферах.

Читать далее