Забота о детских зубах: 8 советов родителям

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

1. Сохраните зубы на этапе беременности

Как ухаживать за зубами для детей? Позаботиться о них на этапе формирования! Молочные зубы формируются на 6-10 неделе беременности, а постоянные — на 18-й. Поэтому, с первого триместра рекомендуем мамам получать достаточное количество пищи с питательными веществами. Вам необходимы кальций, продукты с высоким содержанием фосфора, витамины A, D и С.

  • Продукты, богатые кальцием: молочные продукты (молоко, сыр, йогурт), обогащенное растительное молоко (соевое молоко, миндальное молоко), зеленые листовые овощи (капуста, листовая капуста), миндаль, обогащенный апельсиновый сок.
  • Продукты с высоким содержанием фосфора: молочные продукты, нежирное мясо (говядина, свинина, птица), рыба (лосось, тунец), яйца, орехи, фасоль, чечевица.
  • Источники витамина D: жирная рыба (лосось, скумбрия, сардины), обогащенные молочные продукты, обогащенный апельсиновый сок, яичные желтки, воздействие солнечных лучей (ограничено).
  • Продукты, богатые витамином А: сладкий картофель, морковь, шпинат, капуста, печень, яйца, абрикосы.
  • Источники витамина С: цитрусовые (апельсины, грейпфруты), клубника, киви, болгарский перец, брокколи, помидоры.
  • Вода: сохранение гидратации важно для общего здоровья и может помочь поддерживать здоровую выработку слюны, которая важна для смывания частиц пищи и бактерий с зубов.

2. Купите зубную щётку с появлением первого зуба

Не откладывайте привычку чистить зубы (о ней мы ещё поговорим), стоматологи рекомендуют начинать чистку с первым зубом. Идеальный вариант — электрическая щётка, она в разы эффективнее обычной, но и цена может кусаться. Чистка молочных зубов, даже нескольких, необходима!

3. Паста с минералами

Детские пасты имеют вкусовые добавки, чтобы упростить родителям процесс чистки зубов. Однако, от них мало толку, когда речь идёт о здоровье. Молочные зубы — это незрелая ткань, поэтому здесь важна минерализация. Выбирайте пасту с реминерализующими свойствами — она укрепит зубки и снизит риск кариеса.

4. Выдавливайте минимум пасты

Вся щётка в зубной пасте — это маркетинговый ход компаний-производителей. Так вы тратите больше пасты, а значит чаще её покупаете. На самом деле, достаточно небольшого мазка (для взрослых), а детям достаточно горошины.

5. Побольше воды

Кариес формируется из-за кислой среды в полости рта. Она становится кислой после полноценной трапезы, перекуса или долгого сна. Чтобы нейтрализовать кислоту, нужно большое количество слюны — для этого и пьют воду. Рекомендуем приучить ребёнка к водному балансу, а ещё добавить сюда привычку полоскать рот водой после приёма пищи.

6. Сладости

Вред сладостей работает не так, как вы думаете. На самом деле вся опасность заключается в том, что не каждый ребёнок готов качественно чистить зубы и полоскать рот — он просто не понимает, зачем это делать. Именно из-за неправильной гигиены сладости вызывают патогенную флору в полости рта. Поэтому, отложите знакомство со сладким минимум до 2-3 лет. Зубы у ребенка в 3 года, например, также уязвимы, но уже есть шанс, что он сможет качественно почистить зубы с вашей помощью.

7. Фрукты и овощи — здоровье зубов детей

Что объединяет морковь, яблоки, огурцы? Они твёрдые и хрустящие. Благодаря своей плотности эти овощи и фрукты механически счищают налёт, а ещё поддерживают правильное развитие челюсти.

8. Посещайте стоматолога

Бывает, что нет времени регулярно проверяться у стоматолога, поэтому мы откладываем посещение до последнего момента — когда ноет зуб или полость рта вовсе разрывается от боли.

Будет лучше, если вы сформируете привычку регулярно проверяться у стоматолога (раз в полгода или хотя бы раз в год). Даже если ничего не болит и жалоб нет — всё равно проверьтесь. Так вы спасёте себя и своих детей от боли, и от потенциально больших трат на лечение.

Здоровье зубов детей начинается с ваших привычек, поэтому изучите наш курс «Полезные Привычки» — он поможет искоренить нездоровые наклонности. Курс создан на основе исследований института психологии РАН и предлагает 19 уроков с практическими заданиями для лучшего усвоения материала.

Читать далее