Что такое социальные установки?

Впервые о понятии «социальная установка» заговорили в 1918 году. Тогда ученые проводили анализ писем людей, которые приехали на заработки в США. Ученые пришли к выводу, что когда эмигранты ехали с установкой о том, что все это временно, их адаптация проходила очень медленно и болезненно. Эти люди не могли нормально ужиться на новом месте, а выучить иностранный язык было настоящим испытанием. Те, кто думал о том, чтобы навсегда остаться в стране и обустроиться, гораздо быстрее устраивались на новом месте. В результате подобных исследований ученые пришли к выводу, что каждый человек подсознательно формирует свое отношение к пребыванию в другой стране.
На этом изучение социальных установок не закончилось. Льюис Трестоун утверждал о наличии эмоционального фактора в структуре. Было еще множество теорий, относительно социальных установок, однако, основными стали работы Томаса и Знанецки.

Понятие социальной установки

В психологии данное понятие подразумевает готовность организма на психологическом уровне к реакции на определенные стимулы. Если человек занимается одним и тем же делом, то на подсознательном уровне у него вырабатывается предрасположенность к определенным внешним событиям. По мнению еще одних ученых, социальная установка — это усвоение общественной ценности, которая является субъективным осознанием. В качестве примера можно взять свободу, которую каждая личность воспринимает по-своему.

Что такое психологическая установка личности?

Все мысли, повторяемые фразы и высказывания являются психологическими установками. Установки могут зависеть от многих факторов:

  • самочувствие индивида;
  • настроение;
  • принципы;
  • желания.

Именно поэтому для изменения своей жизни можно использовать любую психологическую установку. Все психологические установки рассматриваются, как некая команда организму. Если вы формируете о себе какую-то установку, то на подсознательном уровне стараетесь взаимодействовать с похожими людьми, а также читать книги, подтверждающие ваши убеждения.

Формирование психологических установок

Данный процесс подразумевает, что вы будете мысленно проговаривать определенные установки, которые будут непосредственно касаться именно вас. Если вы хотите выглядеть более привлекательно, то вы начинаете это постоянно проговаривать, как бы убеждая себя в этом. Формируя установки, следите за тем, чтобы они были выполнимыми. Не стоит использовать те установки, которые вам вообще не свойственны по природе. Во время того, как вы даете себе установки, следите за тем, чтобы вы пребывали в хорошем расположении духа. В периоды плохого настроения рекомендуется использовать подходящие установки.

Кроме того, тип установок рекомендуется постоянно менять. Лучше всего для себя выбрать 2-3, которые будут вызывать у вас приятные ощущения и приближать вас к поставленной цели.

Примеры психологических установок:

  1. Мои действия полностью отвечают моим мыслям.
  2. Я прекрасно уживаюсь с самим собой и окружающей природой.
  3. У меня есть множество замечательных идей, которые могут принести счастье обществу.
  4. Я уверен в себе и своих силах.
  5. Все, что происходит в моей жизни, пойдет только на пользу.
  6. Я обязательно достигну все, к чему иду.
  7. Я безумно рад событиям, которые меня чему-то научат.

Аффирмации

Бороться с нерешительностью и сомнениями вам помогут аффирмации. Если вас начинают посещать негативные мысли, непременно используйте установки. Сомнения являются мыслями, поэтому необходимо на них сконцентрироваться. Только человек решает каким мыслям быть в его сознании.

Понятие и основные виды

В социологии есть несколько определений социальных установок. Наиболее часто используют трактовку Гордона Олпорта. По его мнению социальная установка — состояние индивида, которое характеризуется определенными поведенческими принципами, исходящими от прошлого опыта с данным объектом. В психологической литературе представлены следующие виды социальных установок:

  1. Перцептивная подразумевает то, что человеку самому хочется видеть.
  2. Ситуативная характеризуется отношением человека к определенному объекту в зависимости от ситуации.
  3. Для социальной характерны действия личности, которые он предпринимает в любой ситуации.
  4. Общий вид характеризуется влиянием одинаковых объектов на человека.
  5. Частный вид подразумевает установку к определенному объекту в зависимости от личного опыта.

Основные функции социальных установок:

  1. Адаптивная направлена на то, чтобы человек смог достичь поставленных целей, приспособившись к обстановке.
  2. Эгозащитная является неким компонентом, который направлен на защиту психики личности от травмирующей информации.
  3. Самореализующая помогает человеку при личностном росте и понимании того, кем он является.
  4. Организационная помогает оценить полученные знания и применять их для достижения поставленных целей.

Ригидная установка

Ригидность — неумение человека в определенных ситуациях менять свое поведение и мышление. Ригидных людей невозможно переубедить даже тогда, когда это крайне необходимо. У таких людей нет способности сопереживать, или они это делают достаточно вяло. Эмоциональная ригидность может привести к развитию синдрома нарцисса. Ригидность, проявляющаяся в мягкой форме, может доставлять некий дискомфорт личности. Она может быть как врожденной, так и приобретенной.

Эффективное взаимодействие с обществом способствует достижению успеха. Как правильно взаимодействовать с обществом, научит курс Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее