Зачем нам нужно забывать?

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Воспоминания играют очень важную роль, ведь именно они способны сделать нас теми, кем мы являемся на самом деле. Поэтому не вызывает совершенно никакого удивления то, что специалисты на протяжении многих лет пытаются понять, как именно происходит процесс не только формирования, но еще и фиксации разнообразных воспоминаний. При этом сегодня достаточно интересной темой для исследования считается не только процесс запоминания, но и процесс забывания.

Зачем мозг забывает?

Буквально несколько лет назад многие специалисты считали, что забывание – это пассивный процесс. В нем постепенно происходит исчезновение тех воспоминаний, которые человек не использует. Но все же часть исследователей, которые занимались изучением памяти, сделали выводы, что такое предположение является неверным. Ими была выдвинута весьма радикальная версия. Мозг имеет специальное устройство, которое направлено на то, чтобы он забывал определенную информацию и события.

Результаты последних исследований продемонстрировали, что потеря воспоминаний – это далеко не пассивный процесс. Забывание представляет собой активный процесс, который постоянно наблюдается в головном мозге. Ученые предположили, что базовым состоянием мозга любого живого существа на планете вполне может выступать непосредственно забывание, а не запоминание информации. Если получится до конца понять это очень сложное состояние, то в лечении тревоги и многих других проблем психического характера будет сделан невероятный прорыв.

Биология забывания

Все воспоминания условно делятся на типы. Их хранение происходит определенным способом, и откладываются они в разных областях головного мозга. Ученые на сегодняшний день изучают данную тему и уже смогли установить, что воспоминания автобиографического характера становятся длительными. Они сохраняются в той части головного мозга, которая отвечает именно за длительные воспоминания.

Нейроны используют специальные синапсы для того, чтобы общаться между собой, и непосредственно таким способом устанавливается связь со многими другими нейронами в головном мозге. Процесс получил название синаптической пластичности, он подразумевает производство новых белков, направленных на изменение частей синапса. Процесс достаточно сложный, но он позволяет создать специальные ячейки, с помощью которых происходит кодировка памяти. Чем чаще будет вспоминать человек какую-то определенную информацию, тем сильнее укрепляется нейронная сеть.

Спустя некоторое время регулярные воспроизведения информации позволяют закодировать память в определенном участке головного мозга, а также в коре. В результате воспоминания будут оставаться уже только в коре, где и находятся все те данные, которые требуется помнить долгое время.

Нейробиологи и сегодня не могут сказать с точностью, как создается, а затем предоставляется доступ к тем или иным воспоминаниям. Данный вопрос все еще остается загадкой. Кроме того, ученым нужно будет еще понять и то, как происходит непосредственно процесс забывания в мозге.

Специалисты считают, что за счет того, что мозг имеет способность со временем забывать какую-то определенную информацию, полностью предотвращается эффект, получивший название переобучения. Если рассматривать процесс на примере искусственного интеллекта, то он будет выглядеть достаточно интересно. Математическая модель запоминает огромное количество информации для того, чтобы определить наличие закономерности. Это приводит к тому, что программа перестает обрабатывать новые данные, которые не использовались на первых этапах обучения. Если бы человек запоминал совершенно все мелочи, которые произошли во время того или иного события, то он не смог бы нормально рассказать о том опыте, который он пережил. Когда происходит стирание части деталей, но при этом продолжает сохраняться суть, то в дальнейшем полученная информация может быть использована в совершенно новых ситуациях.

Возможно, человеческий мозг принимает участие в забывании, которое можно контролировать. За счет этого происходит предотвращение переобучения полученного ранее опыта. Подтверждением такой теории может стать изучение людей, которые обладают либо феноменальной, либо же дефицитарной памятью. Люди, которые подвергаются такому состоянию, как гипертимезия, отлично помнят разные ситуации в самых мельчайших подробностях. Они могут рассказать о своем опыте спустя много лет и при этом даже вспомнить о том, какой наряд тогда был. Несмотря на то, что люди такого типа могут запомнить невероятный объем информации, они часто страдают некой зацикленностью. Это говорит о том, что человек иногда при желании не может извлечь себя из той или иной ситуации.

Люди, которые в свою очередь имеют недостаточное количество автобиографической памяти, достаточно часто сталкиваются с тем, что не могут вспомнить какое-то определенное событие. Из-за этого они не могут в полной мере представить, что же их может ожидать в ближайшем будущем и как будут развиваться дальше события. В то же время такие люди отлично справляются с различными процессами, где необходимо использовать абстрактное мышление.

Память необходимо постоянно развивать, иначе она постепенно теряет свои качества. Тренажеры Викиум отлично улучшают память и способствуют увеличению объема и скорости запоминания.

Читать далее