Как убрать негативные установки в воспитании детей?

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Детские обиды и психологические травмы, недостаток родительской любви или внимания могут отрицательно влиять как на человека, так и на его жизнь уже в зрелом возрасте.

Как правило, не всегда события детства связываются с тем, что происходит со взрослыми. Но нужно понимать, что многие последствия продолжают проявляться даже спустя много лет. Никто не говорит о том, что это плохо или хорошо. Происходящее просто констатируют как факт, с которым нужно начинать работать незамедлительно.

Установки в воспитании передаются из поколения в поколение. Именно они становятся причиной того, что взрослый человек ощущает себя неудачником, или его преследует постоянная неуверенность в себе. Если родители слишком сильно придираются к ребенку, то он, когда вырастет, из-за неуверенности в себе будет пытаться постоянно отыскать недостатки в окружающих и их действиях.

Как появляются негативные установки

Причина возникновения негативных установок простая. Взрослые, которые пытаются внушить что-то своим детям, сами еще не выросли и остаются незрелыми. Подобное явление получило название «родительского директива», закладка которого происходит в сознании ребенка до шести лет. Ранее специалисты считали, что установки можно заложить после рождения малыша, но последние исследования продемонстрировали, что все начинается еще до момента появления ребенка на свет.

Психологам удалось установить наиболее частые негативные установки, которые могут быть заложены родителями:

  • Не будь ребенком. Такая установка возникает после того, как неоднократно говорится о том, что ты ведешь себя как ребенок. В голове начинают появляться мысли, что это запрещено. Взрослые из-за этого не могут полноценно расслабиться или веселиться, когда для этого есть повод.
  • Не расти. Возникает из-за того, что родители постоянно повторяют, что они помогут. Как правило, в таком случае на ребенка не накладываются определенные обязанности в соответствии с его возрастом, и он понимает, что ему нельзя расти, ведь тогда придется все делать самостоятельно.
  • Не живи. Установка звучит просто ужасно, но встречается чаще всего. Появляется в результате того, что ребенку неоднократно говорят о том, что лучше бы его никто не видел, что он плохой, что он как наказание. На самом деле такое поведение чаще всего является обычной манипуляцией, но дети начинают ощущать, что они до конца жизни должны своим родителям, и это чувство не пропадает даже спустя много лет.
  • Не делай. Установка появляется, если родители в связи с опасностью не разрешают что-то делать или же выполняют все за ребенка. Взрослые будут всегда сталкиваться с огромными сложностями каждый раз, когда надо будет выполнить какую-то работу.

Не менее распространенными считаются установки, запрещающие достигать успеха, думать, заниматься личными делами, быть лидером. Часто простые на первый взгляд фразы могут привести к катастрофическим последствиям.

В воспитании детей не нужно следовать стереотипам и установкам, принятым в обществе. Многим родителям полезно пройти курс «Эмоциональный интеллект», чтобы научиться понимать чувства и эмоции свои и ребенка. Это поможет в воспитании.

Читать далее