Зачем тренировать память, и как это правильно делать?

Многим людям кажется, что памяти им и так хватает: номера телефонов все равно хранятся в адресной книге, а что-то посложнее можно и записать. В конце концов, главное — интеллект и умение обрабатывать информацию, а с этим у них-то все в порядке!


Меж тем, развитие памяти влияет на другие важнейшие когнитивные функции и составляющие умственной активности:

  1. На внимание. Перманентная концентрация на объектах, которые нужно запоминать, облегчает сосредоточенность на делах и проблемах, жизнь человека становится более структурированной и организованной.
  2. На мышление. Хорошая память развивает ассоциативное мышление (оно отвечает за обобщение) и наглядно-образное (помогает восприятию реальности и работе интуиции).
  3. На воображение и творчество. Человек, тренирующий память, в решении бытовых и рабочих проблем начинает применять методы, ранее казавшиеся ему нестандартными. И сложные ситуации вдруг обретают эффективное и красивое решение.

Плюсы хорошей памяти

  1. Помогает сориентироваться в информационном хаосе

Глобальный поток данных, внутри которого мы ежедневно вращаемся и откуда вычленяем нужное, переучил людей: в нас проклюнулся так называемый «эффект гугла». Он означает, что современные люди не отказываются от навыка запоминания, но заменяют его на умение использовать трансактивную память. Он «записывает» не суть материала, а ту «полочку» (сайт, заметку, сноску, человека), где его можно найти.

  1. Без памяти не выучить язык и не сдать экзамены

Чтобы полноценно общаться, читать на чужом языке, использовать его в учебе и работе, нужен хороший тезаурус и знание грамматики, а их без памяти не освоишь. Да и задания на школьных экзаменах в России пока требуют лишь точных знаний, то есть демонстрации чудес памяти (а не размышлений). И пока обучение строится на зазубривании, без хорошей «оперативки» школьный аттестат не получишь.

  1. Меняется структура мозга

Нейроны мозга работают с информацией посредством электрических и химических импульсов. Они между нервными клетками проходят благодаря синапсам — зонам контакта. Изучая и запоминая что-то новое, мы создаем новые связи между нейронами. А чем их больше, тем выше нейропластичность. Это невероятно ценное свойство — благодаря ему мозг может меняться на основе имеющегося опыта и восстанавливать связи, утерянные после повреждений. Так что, прокачивая память, мы закаляем свой интеллект в целом, оптимизируем мышление, воображение, внимательность, насмотренность.

  1. Защита от возрастных изменений

Как известно, первые признаки деменции — рассеянность и повреждения кратковременной памяти. Замедлить необратимые процессы помогают специальные упражнения из нейробики, а также простые действия: учить стихи, пересказывать прочитанные книги и просмотренные фильмы, почаще вспоминать прошлое.

  1. Не доверять смартфону

Калифорнийские ученые опытным путем выяснили, что люди лучше запоминают то, на что просто смотрят, а не то, что фотографируют. Трем подгруппам испытуемых показали одинаковые картины. Первая группа сфотографировала их на смартфоны, вторая — тоже, но снимки затем удалила, а третья просто рассматривала. Через некоторое время участников попросили рассказать, какие же картины им показывали. Это оказалась непростая работа: с ней справилась лишь третья подгруппа.

Тренировка памяти (конкретные упражнения)

Все их легко включить в повседневную рутину.

  • Учить другой язык. Эта новая и неизвестная мозгу система стимулирует его, заставляя выходить из зоны комфорта. Вы двигаетесь по нарастающей: начинаете с азов и постепенно повышаете свой языковой уровень, давая мозгу равномерную и посильную нагрузку. А в качестве финальной награды выступает возможность постичь другую культуру изнутри, общаться с носителями языка, сдать на нем экзамен и получить работу. Это приводит к усиленной выработке дофамина — гормона удовлетворения и здоровой мотивации.
  • Подключать визуализацию. Например, если вам надо запомнить телефон или пин-код, представьте, как вы набираете эти цифры на клавиатуре смартфона, как двигаются пальцы и какие линии и знаки они при этом чертят.
  • Нарушать «автопилот». Полезно время от времени менять привычки — идти на работу другим маршрутом, чистить зубы непривычной для вас рукой, самому приготовить блюдо по новому рецепту.
  • Решать примеры в уме. Арифметические подсчеты отлично вводятся в повседневную жизнь — можно, например, подсчитывать выгоду, которую даст акция в магазине.
  • Описывать объекты. Выберите что-то, что у вас перед глазами — какой-то предмет интерьера. 30 секунд внимательно рассматривайте его, а затем отвернитесь и опишите предмет во всех мельчайших деталях.
  • 5+5. Сначала бросьте на стол пять спичек, нескольких секунд запоминайте, как они расположились. А затем, отвернувшись, воспроизведите эту же картину из других пяти спичек.
  • Запоминать предметы. Разложите на столе 10 разных вещей, перечислите за минуту (вслух), чем-нибудь закройте. А теперь назовите все. Со временем количество объектов можно и нужно увеличивать.
  • Действуйте вслепую. Походите по квартире с закрытыми глазами. Устройте себе такую «слепую» трапезу — даже вкусы откроются с новых сторон! Все это улучшает память и повышает навыки пространственного ориентирования
  • Стройте чертоги памяти. Представьте хорошо знакомое вам помещение. Выберите несколько предметов, которые станут вам «якорями», и привяжите к ним любые ассоциации. Например, продукты из списка покупок. Как только «нанижете» все эти объекты на «крючки» (тумбочку, лампу, ручку окна и пр.), этот перечень уже невозможно будет забыть!

На дорожку

И, конечно, чтобы развивать память, важно ежедневно двигаться, подпитывать мозг кислородом и тренировать сосуды, высыпаться, следить за гормональным балансом (делать чек-апы и сдавать анализы), минимизировать стресс в своей жизни и, конечно, заниматься на когнитивных тренажерах Викиум.

Все они созданы на базе многолетних нейропсихологических исследований и, хотя выглядят как развлекательные игры, оказывают неоценимую помощь мозгу. Кроме того, у Викиум есть и специальный курс, где разные мнемотехники собраны воедино. Привнесите такую хорошую привычку в свою повседневную жизнь, и изменения к лучшему во всех ее сферах не заставят себя ждать!

Читать далее