Лонгитюдное исследование и его особенности

Наблюдение — эффективный метод познания, позволяющий изучить явление. Он активно используется в психологии, и лонгитюдные исследования являются ярким примером такого подхода.


Определение

Лонгитюдное исследование — длительное постоянное изучение индивида или группы. Используется оно в социологии и психологии для того, чтобы определить характерные особенности и изменения, происходящие со временем. Такое исследование периодически подвергается критике из-за сложности реализации и сопутствующих затрат, особенно на повторное изучение.

Особенности

Лонгитюдные исследования всегда проводятся на длительном отрезке времени. Их цель — зафиксировать изменения в поведении человека или группы лиц, как правило, в контексте возрастной психологии. Впервые метод использовали Уильям Штерн и Александр Гвоздев. Специалисты изучали возрастные изменения, происходящие с ребёнком по мере его развития, а в последующем спектр применения значительно расширился. Для изучения обычно используется достаточно чёткая схема, процесс строго регламентируется.

Цели

Лонгитюдное исследование как метод используется для того, чтобы изучить объект и его изменения на протяжении длительного времени или оценить влияние внешних факторов на становление психики. Для этого экспериментальная группа тщательно изучается ещё перед началом исследования. Затем психологи и социологи выявляют события, способные повлиять на психоэмоциональное состояние, и пытаются установить корреляцию.

Изучение (например, опросы, тесты или интервью) происходит и в процессе, и по завершению исследования. Таким образом подтверждают теории или получают материалы для дальнейших изучений. В целом психологи могут преследовать и иные цели, подбирать альтернативные или дополнительные методы изучения и по-разному интерпретировать результаты.

Виды

Этот тип психо-социологического исследования можно классифицировать следующим образом:

  1. по длительности;
  2. по используемым методам;
  3. по целям.

По длительности:

  1. Ускоренное исследование набирает экспериментальную группу из людей разного пола и возраста.
  2. Кратковременное исследование изучает человека в небольшой промежуток времени, как правило, с характерными скачками роста (например, дети до 3 лет).
  3. Долгосрочное исследование, в ходе которого за группой наблюдают в течение длительного времени.

Схема методологии также предполагает разные подходы. Например, перспективный подход изучает группу или отдельное лицо только до определённого возраста. Ретроперспективный метод ориентируется на особенности личности в прошлом.

Пожалуй, больше всего подвидов исследования есть в классификации целей. Помимо основной причины, лонгитюд могут проводить, чтобы вычислить нормативные особенности, изучить человека в контексте его семьи.

Преимущества

Основное преимущество метода заключается в его информативности. Изучая относительно большую группу людей на протяжении длительного периода, можно получить исчерпывающие данные. Это касается таких неизмеряемых категорий, как личностные ориентиры, ценности, мотивация, приоритеты. Более того, устанавливается взаимосвязь между человеком, его психикой и средой, в которой он живёт. Можно удачно определять факторы, более или менее влияющие на развитие.

Любое исследование, основанное на наблюдении, требует внимательности и способности концентрироваться. Эти навыки требуют постоянного развития, а если их не тренировать, то они постепенно ухудшаются. Когнитивные тренажеры Викиум отлично развивают память, внимание и концентрацию и позволяют держать мозг в тонусе.

Читать далее