Как победить психологическую травму?

Понятие «психологическая травма» подразумевает серьезное потрясение, которое появилось в результате каких-либо стрессовых событий. Психотравма является такой же опасной, как и физическая, ведь негативные события могут привести к большим проблемам с психикой. Единого способа лечения психологической травмы не существует, и все зависит от индивидуальности случая. 


Симптомы и последствия психологической травмы

Если физические проблемы заметить можно невооруженным глазом, то душевную травму распознать тяжело. Заметить какие-либо изменения в человеке можно по изменившемуся поведению, мимике и манере речи. 

Основным симптомом в психотравме является боль, которая иногда может быть сильнее физической. Эмоциональные страдания доставляют человеку много боли, а психотравмирующее событие со временем не теряет актуальность. Случаются ситуации, когда человек от отчаяния даже готов пойти на самоубийство. 

Последствиями психологической травмы могут быть и физические проблемы со здоровьем. Например, часто появляются проблемы с органами пищеварения, когда человек не смог принять и «переварить» произошедшее. Полученная травма может способствовать бессоннице или делать сон беспокойным. Сила психотравмы зависит от того, насколько значимым было событие, и как оно было воспринято.

Причины возникновения

Нет ни одного человека на планете, который бы не получил хотя бы малейшую психологическую травму. Любое событие, которое произошло внезапно и не соответствует ценностям человека, может привести к психической травматизации. Не всегда причиной психологической травмы может стать непосредственное участие, иногда достаточно быть сторонним наблюдателем неприятной ситуации. Основным катализатором является не само действие, а реакция на него. 

Виды психотравм

В психологии есть такая классификация психотравм:

  • Шоковая психологическая травма подразумевает кратковременный травматизм. Например, когда умирает близкий человек после длительной болезни, реакция на это событие будет несколько другой, чем когда смерть наступает внезапно. 
  • Острую психологическую травму также можно отнести к краткосрочным. В качестве примера можно взять разрыв отношений с возлюбленным. 
  • Хроническая психологическая травма формируется достаточно долгое время. Факторами формирования могут быть неблагоприятная обстановка в семье, длительное заключение и прочее.

Стадии травм

Травмировать психику человека можно по-разному. Выделяют несколько стадий травматизации:

  • Первая стадия длится около 10-15 минут и характеризуется малым ощущением боли. 
  • Острый эмоциональный шок может длиться до 5 часов. В это время происходит усиление работоспособности и храбрости.
  • Психофизиологическая демобилизация длится до 3 суток, при этом у человека наблюдаются подавленное состояние и опустошенность.
  • Стадия разрешения длится от 3 до 12 суток, при этом человек все еще испытывает чувство подавленности. 
  • Стадия восстановления начинается после 12 дней с момента произошедшего, при этом никаких положительных сдвигов в психике человека не наблюдается.
  • Стадия оставленных реакций наступает через месяц после событий. В это время для человека характерны нарушение сна и негативизм.

Лечить психологическую травму обычно долго. Чтобы справиться с травмой и проработать проблему, часто нужно обратиться за помощью. Лечением психологических травм занимаются психологи, психиатры и гипнологи. 

Борьба с травмой

Психологи рекомендуют пациентам следующие шаги по избавлению от психотравм:

  1. Первым и главным правилом является признание проблемы.
  2. Не стоит сдерживать эмоции, иначе это может нести разрушительные последствия.
  3. Еще одним важным условием является проработка травмы. Как бы не было больно и неприятно, нужно вспомнить все детали, чтобы научиться воспринимать произошедшее адекватно. 
  4. Продолжайте решать бытовые вопросы, не выпадая из мира реальности.
  5. Не зацикливайтесь на произошедшем, чтобы не усиливать воздействие травмы. Обращайте внимание на реальные положительные события. 
  6. Избавьтесь от чувства вины.
  7. Обзаведитесь боевой группой поддержки, возможно, в вашем окружении есть люди, которые пережили подобное. 
  8. Не используйте произошедшее, как основной толчок для своих выгод. 

Одной из основных проблем при получении психологической травмы является ее отвержение. Главным признаком того, что вы смогли справиться с проблемой, является принятие произошедшего и желание двигаться дальше. Не зацикливайтесь на прошлых событиях и планируйте свое будущее. Избавиться от токсичных мыслей и негативных эмоций поможет курс Викиум «Детоксикация мозга». 

 

Читать далее