Загадки при прохождении собеседования в крупные корпорации

Часто мировые корпорации, проводя собеседование на прием новых сотрудников, предлагают им решить хитроумные загадки. Мы отобрали несколько популярных загадок от всемирно известных компаний, для решения которых нужны знания математики на школьном уровне и смекалка. Попробуйте решить их и вы.

Что предлагает решить Apple?

На Землю напали пришельцы. Они собрались разрушить планету, но захотели дать шанс на жизнь некоторым людям. Инопланетные существа выбрали 10 наиболее смышленых людей, завели их в полностью темную комнату и поставили в ряд. На каждого они надели головной убор только зеленого или розового цвета, а после погасили свет.

Далее инопланетяне начали спрашивать у того, кто был последним в ряду, какого цвета у него головной убор. Человеку нельзя молчать или говорить другие слова, кроме цвета. За правильный ответ его оставят живым, за ошибку – убьют.

Посмотреть на головной убор нельзя, не удастся скоординировать для всех ответ по одному принципу. Шапки расположены в хаотичном порядке, нельзя разгадать комбинацию, каждый видит убор окружающих.

Вопрос: как нужно ответить, чтобы спасти максимум людей? Первому отвечающему нужно посчитать все розовые уборы у других: ответ нечетный – нужно сказать розовый, а если число четное – зеленый. Следующий должен вычислить, в каком цвете его шляпа (если количество розовых уборов также нечетное, то он с зеленой). Подобный принцип может использоваться всеми. У первого отвечающего шанс на удачу 50/50.

Как проверяет компания Adobe?

Загадка: у вас есть 50 мотоциклов с полным баком горючего, чтобы совершить поездку протяженностью на 100 км. Вопрос: на какую дистанцию удастся отъехать, если использовать все мотоциклы (необходимо понимать, что их изначальная дислокация – это условно одна точка в пространстве)?

Разгадка: проще простого – завести каждый мотоцикл и отъехать на 100 км. Есть и другой вариант: с самого начала можно проехать на каждом байке 50 км, после этого оставшееся горючее из баков 25 мотоциклов перелить в другие 25. Соответственно, 50% мотоциклов останется с полным баком горючего и на них можно будет отъехать еще на 50 км, а после снова повторить процедуру с переливанием. В результате удастся отъехать от условной точки на 350 км (не принимая в расчет остатка топлива одного транспорта, проводя деление 25 на 2).

Вопросы корпорации Microsoft

Суть следующей загадки состоит в том, что у вас есть неиссякаемые водные запасы и всего 2 ведра. Объем первого ведра 5 литров, а второго — 3 литра. Задание: Как налить в ведро 4 литра?

Разгадка: необходимо набрать воду в ведро емкостью 5 литров, после этого перелить из него воду  в ведро на 3 литра. В результате в первом ведре останется 2 литра. После этого необходимо из небольшого ведра вылить воду и налить в него оставшуюся воду из первого. Потом необходимо снова наполнить большое ведро водой и перелить в маленькое. Во втором ведре уже было 2 литра, поэтому нужно долить только 1. После всех этих манипуляций в большом ведре на 5 л останется ровно 4 л воды.

Над чем заставляет задуматься Гугл?

В следующей загадке дается 8 шариков одного размера. Задача: как найти наиболее тяжёлый шарик, используя весы, при этом можно взвесить шарики только 2 раза?

Разгадка: Необходимо взять 6 шариков, разделив их на 2 группы, и взвесить. Чаша весов перевесится у той группы, где есть тяжелый шарик. После этого из группы нужно отобрать 2 шарика и снова взвесить. Если среди них есть тот самый тяжелый шарик, то станет известно об этом. Если чаши весов на одном уровне, то тяжелый тот, что остался. Если в этих группах нет такого шарика, то он среди тех двух, что остались с самого начала.

Какую загадку нужно решить в Qualcomm?

Чтобы работа в Qualcomm была ваша, нужно решить определенную загадку. Ее описал человек, который претендовал на работу главного системного инженера, он представил собственный метод ее решения, из-за чего поспорил с работодателем). Ее суть в следующем: представим, что передается 10 информационных пакетов по беспроводному соединению. Канал имеет неидеальное качество, поэтому существует вероятность 1 к 10, что пакет не удастся передать. Трансмиттер знает, получилось это сделать или нет. Если передачи не было, то ему требуется делать передачу до положительного результата. Вопрос: какая выходит максимальная скорость передачи пакета по беспроводной сети?

Разгадка: 10 пакетов за одну секунду. Но работодатель считает по-другому. Программист не получил от него правильного ответа, но работодатель заверял, что из-за произошедшей ретрансмиссии, необходимо снижение скорости передачи канала больше чем на 1 к 10.

О чем спрашивал А. Эйнштейн?

Принято считать, что данную загадку разработал Эйнштейн, чтобы с ее помощью набирать себе помощников. Но также есть предположение, что ее придумал Льюис Кэрролл. Ее решить достаточно просто, если взять листок и карандаш.

На улице расположено 5 домов. Англичанин покрасил свой дом красным цветом. Испанец завел себе пса. Хозяева дома зеленого цвета любят кофе. Украинец предпочитает чай. Соседи заводчика коня любят сигареты Kool. Те, кто предпочитают сигареты Lucky Strike, любят пить сок из апельсина. С правой стороны от белого дома располагается зеленый. Норвежец проживает в первом доме. Parliament любит покуривать японец. У соседа тех, кто покуривает Chesterfild, в доме есть лиса. Норвежец проживает поблизости с синим строением. У того, кто курит сигареты Old Gold, есть улитка. Владельцы желтого дома предпочитают курить Kool. В доме по центру пьют молоко. Все дома окрашены в разные оттенки, также соседи отличаются по национальности. У каждого соседа есть свой питомец, он любит пить конкретный напиток и курит определенные сигареты.

Задача: кто из жильцов предпочитает пить воду? У кого есть зебра? Разгадка: норвежец пьёт воду, а у японца есть зебра.

Интересно, не правда ли? Тренируйте мозг вместе с Викиум и сможете разгадывать подобные загадки самостоятельно! Когнитивные тренажёры повысят ваш интеллект.

Читать далее