Зачем нужны улыбки и почему их так мало в России

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Русский — значит, грустный? Возвращаясь из путешествия, мы недоумеваем: отчего люди вокруг такие мрачные и невозмутимые. Нам кажется, что итальянцы, англичане и тайцы светятся счастьем, в то время как соотечественники привыкли провожать друг друга в лучшем случае кислой миной. Так ли всё просто, разберёмся в статье.

Что такое улыбка

Улыбка — невербальное выражение намерения. Обычно показывает готовность к смеху или удовольствие. Вместе с тем это чисто социальное проявление. Если разные эмоции нужны самому человеку, то улыбка — окружающим. Это сигнальная система, которая есть также и у приматов.

Обезьяны демонстрируют зубы, когда:

  • показывают готовность к игре,
  • заискивают перед старшим или более крупной особью,
  • снисходительно успокаивают младших или менее крупных.

Переоценить значение невербальной коммуникации едва ли получится. До 70% информации мы передаём не через то, что говорим, а как мы это делаем. Поэтому мимика и жесты всегда были объектом пристального внимания и изучения. Американский психолог Пол Экман изучал мимические проявления разных народов и пришёл к выводу об универсальности эмоций.

Но вместе с тем значение улыбок имеет культурный подтекст. Например, в англоязычном мире улыбка — проявление вежливости и хорошего воспитания. Здесь люди улыбаются вам везде, в том числе на кассе в магазине, в очереди, просто на улице. В Японии же принято сдерживать свои чувства и улыбка — символ заботы и нежелания обременять собеседника своими переживаниями. Поэтому «Моя жена серьёзно заболела» с улыбкой на устах японца — вовсе не цинизм и жестокость.

Сам Пол Экман выделил 19 видов улыбки, включая улыбки-маски, которые нужны для скрытых целей. Такой может быть:

  • смущённая,
  • отважная,
  • защитная,
  • и даже обольстительная улыбка.

Признаки того, что перед вами ложная улыбка:

  • нет «паучьих лапок» вокруг глаз, то есть мелких мимических морщин во время улыбки;
  • положение бровей не меняется даже при широкой улыбке (должны чуть опуститься).

Нас привлекают улыбки, которые трудно считать однозначно. Возможно, в этом и кроется успех «Моны Лизы».

И хотя понятие улыбчивости достаточно сложное и субъективное, существуют рейтинги стран по количеству улыбок. Лидеры — Австрия, Парагвай, Исландия.

Улыбка в русской культуре

Есть целые разборы улыбки как части культурного феномена русской души на примере классических произведений Л.Н.Толстого и А.И.Куприна. Вы удивитесь, но все герои почти во всех жизненных ситуациях той же «Войны и мира» или «Анны Карениной» улыбаются. При этом улыбка может выражать сразу несколько чувств («ласково-холодная», «тихая, радостная, хотя и несколько грустная», «счастливая и скромно торжествующая»). Улыбки сопровождают речь,  действия и являются самостоятельным элементом самовыражения.

Феномен недостаточной улыбчивости относят к советскому и постсоветскому периоду. В это время мимика лица приобрела исключительно реактивный характер.

То есть человек улыбался, когда реагировал на то, что произошло. В ситуациях формального или неизбежного общения улыбка в России с тех пор не является обязательной. В том числе в сфере сервиса. Вас всё равно обслужат на кассе, улыбаться или нет.

Иностранцы, которые привыкли видеть в улыбке способ налаживания коммуникации и сглаживания углов в отношениях, неоднозначно трактуют нейтральность лиц россиян.

В России люди не улыбаются, если нет необходимости для установления более тесного контакта, это особенность культуры, сформированная годами, которая никак не связана с жизнеощущением или оптимизмом-пессимизмом людей.

Ещё больше об эмоциях и их проявлениях узнайте на курсе Викиум «Эмоциональный интеллект». 

Читать далее