Правило 5 часов

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Многие успешные люди, несмотря на свою огромную занятость, во время развития собственной карьеры каждый день выделяют один час на те занятия, которые позволяют получить новые знания, как теоретические, так и практические. За неделю необходимо выделить пять часов на обучение. Это и называется правилом 5 часов.

Использование правила

Мировые лидеры, которые управляют огромными компаниями, постоянно предлагают новые разработки или же добились успеха и признания в какой-то другой сфере, прикладывают усилия с учетом правила 5 часов для трех разных действий. Они больше всего внимания уделяют чтению, экспериментам и размышлениям.

Чтение

В некоторых источниках упоминается, что основатель компании Nike Фил Найт настолько уважает свою собственную библиотеку, что во время ее посещения каждый обязан снимать обувь и кланяться. Опра Уинфри уверена в том, что именно книги стали основным фактором ее успеха. Она начала делиться со всеми желающими своей полезной привычкой читать и создала личный книжный клуб. Вот еще примеры:

  • Уоррен Баффет ежедневно читает по 500 страниц корпоративных отчетов, а также дополнительно 5 газет. На это у него уходит около 5-6 часов времени.
  • Билл Гейтс за год читает минимум 50 книг.
  • Марк Цукерберг выделяет на прочтение одной книги максимум две недели.
  • Брат Илона Маска рассказал о том, что тот читал в детстве каждый день по две книги.

Чтение правильных книг действительно помогает достичь успеха.

Размышление

Остальное время, которое остается в рамках правила 5 часов, необходимо потратить на размышления. Тим Армстронг заставляет своих подчиненных тратить 4 часа в неделю только на то, чтобы думать. Джек Дорси очень любит прогулки, во время которых он размышляет над разными вопросами.

Если Риду Хоффману нужно обдумать очередную идею, то он связывается с кем-то из своих друзей — с Илоном Маском, Питером Тилем и другими. Если случается такое, что известный миллиардер Рей Далио делает какую-то ошибку, то он регистрирует ее в специальной системе, чтобы ее видели все сотрудники его компании. После этого он устанавливает время, когда собирается со своими подчиненными и старается установить, что именно стало причиной ошибки.

Эксперимент

Правило 5 часов также может принимать форму эксперимента. Бен Франклин на протяжении всей своей жизни регулярно старался выделить время на то, чтобы провести разнообразные эксперименты, а также в обязательном порядке отслеживал добродетелей. Его компания прославилась тем, что сотрудники могут выделять на эксперименты над своими придуманными проектами до 20% рабочего времени.

Самым лучшим примером экспериментаторства можно назвать Томаса Эдисона. Несмотря на то, что он являлся самым настоящим гением, он использовал весьма деликатный подход к своим новым разработкам.

Правило пяти часов, если его использовать правильно, способно принести человеку огромную пользу. Он будет постоянно развиваться и совершенствовать свои знания и навыки. В конечном результате это положительно скажется на его карьере, и существует большая вероятность того, что он сможет достичь значительного успеха в жизни. А еще достижению успеха способствует умение правильно ставить цели, которое можно развить с помощью курса «Целеполагание».

Читать далее