Что такое алармизм?

Люди постоянно слышат новости о войнах, болезнях, стихийных бедствиях… Не все верят в то, что услышали по телевизору, однако, есть алармисты, которые впадают в панику от любой подобной новости.


Что такое алармизм?

Определение алармизма подразумевает распускание тревожных и безосновательных слухов. Алармистами называют людей, которые видят все происходящее в негативном ключе и свято верят в том, что вот-вот наступит конец света. По мнению некоторых известных алармистов, люди живут для того, чтобы разрушить окружающую среду, а после покончить с собой.

Так, во время своего выступления Д. Медоуз заявил, что спустя столетие на земле исчерпаются все ресурсы, что существенно ухудшит жизнь людей и приведет человечество к неминуемой гибели. Любой алармист начнет паниковать после услышанного, отсчитывая годы и запасаясь продуктами. Этот человек будет постоянно испытывать страх, что ресурсы могут закончиться гораздо раньше, а подобное состояние незамедлительно приведет к сильнейшему стрессу.

Алармизм в науке подразумевает течение, которое направлено на изучение разрушительного действия человека на природу. В бизнесе алармизм рассматривают как возникновение глобального кризиса из-за перенаселения планеты, а также истощение всех возможных ресурсов.

Разновидности алармистов

Алармисты делятся на несколько видов. Вид алармиста зависит от того, что именно по его мнению будет причиной уничтожения планеты с человечеством. Например, это может быть связано с загрязнением окружающей среды, что провоцирует разрушение озонового слоя и приводит к глобальному потеплению. По некоторым данным ученых не за горами и всемирный потоп, в связи с чем погибнет множество живых существ, а большая часть суши окажется под водой. Таким образом все выжившее человечество останется на небольшом участке земли, где далеко не всем хватит места для нормального существования.

Еще один популярный сценарий конца света — падение метеорита на планету. Существует теория, что динозавры, которые ранее жили на планете Земля, погибли именно после падения метеорита. Существует очень много предполагаемых способов того, как может погибнуть планета. Насколько серьезным и страшным будет конец жизни зависит только от того, как сильно развита фантазия алармиста.

Природа алармизма

Каждый человек испытывает негативные эмоции, когда видит в новостях информацию о нелицеприятных событиях в мире. Такое поведение является нормальным для каждого человека, услышавшего негатив. Однако беспокоиться следует в том случае, когда из-за плохих новостей человек испытывает повышенную тревогу и постоянно рисует у себя в голове душераздирающие картины.

Из-за постоянного пребывания в состоянии тревоги у индивида развивается сильнейший стресс, который является истощающим моральным и физическим фактором. Все эти негативные события и постоянные стрессы приводят к серьезному ухудшению здоровья. В данном случае могут появиться заболевания ЖКТ, проблемы с сердцем и сосудами, а также может существенно ухудшиться зрение.

Алармизм разрушает человека изнутри. Несмотря на то, что алармисты могут найти адекватные способы решения проблемы, в данном понятии нет ничего хорошего. Если подумать хорошо, то зачем искать пути решения, если проблема является всего лишь теоретической. Алармисты — люди, которые уделяют очень много внимания слухам и домыслам. Чтобы справиться с излишней тревожностью, следует применить технику критического мышления, которая поможет разобраться в собственных страхах, а также поможет избежать панических атак.

Заключение

Понятие алармизма подразумевает слишком тревожную реакцию человека на события, которые происходят вокруг него. Несмотря на то, что для каждого человека переживания о будущем являются нормой, алармисты впадают в панику, испытывая повышенную тревожность. Безусловно, такой подход к происходящему несет серьезный вред здоровью не только физическому, но и моральному.

Чтобы побороть алармизм и сделать свою жизнь максимально комфортной, рекомендуется развивать в себе критическое мышление и научиться не обращать внимание на различные слухи и недоказанные домыслы. Быстро побороть алармизм не получится, однако, если хорошо проработать свои внутренние переживания, ваша жизнь приобретет более яркие краски. Рекомендуем пройти курс Викиум «Критическое мышление».

Читать далее