Чувствительность как важное качество живого человека. Как её развить?

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Область чувств — тонкая материя, где можно обнаружить всё что угодно. Работая над собственной чувствительностью, мы обогащаем жизнь гаммой феерических ощущений и достигаем новых глубин в отношениях.

Часто люди не могут понять близких, им бывает сложно предугадать их реакцию даже в обыденной ситуации. Но многие понимают, что являются загадкой для самих себя. Например, как объяснить свою неожиданную грусть во время всеобщего веселья?

Обделяя себя в эмоциях, мы останавливаем своё развитие. Внимательность к себе и окружающим позволит стать более чувствительными. Посмотрим, что советуют психологи по поводу того, как развить чувствительность.

Развивайте наблюдательность

Чувствительность помогает понять новое, раздвигает горизонты восприятия. Мы замечаем перемены в окружении, желаниях, видим отношение друзей и родственников. По мнению психологов, наша чувствительность даёт возможность наблюдать небольшие изменения в реальности и формировать реакцию на них. Именно реагирование на микровызовы позволяет избежать глобальных сигналов.

Навык подмечать перемены поддаётся развитию. Во время прогулок отмечайте, что вы видите новое. Принцип напоминает разгадывание картинок с отличиями в детском журнале «Мурзилка». Интерес к окружению приведёт к усилению чувств, появлению новых возможностей восприятия.

Прислушивайтесь к своим переживаниям

Рефлексия помогает тренировать восприимчивость к своим чувствам. С её помощью можно навести резкость на восприятии, как при настройке объектива на профессиональном фотоаппарате.

Мы пропускаем большую часть оттенков, например, не идентифицируем подавленность и уныние. Для решения проблемы задайте себе несколько вопросов:

  • Как называется то, что я сейчас чувствую?
  • Можно ли выразить эмоцию в песне или танце?
  • Есть ли метафора или образ, похожие на моё переживание?
  • На что похожа чёрная дыра и есть ли у неё края?
  • Что можно увидеть за пределами этих краев?

Непонятные ощущения станут более различимыми. Открытие поможет понять то, что происходит с другими.

Встаньте на место партнёра

Восприимчивость оказывает большое влияние на отношения в паре. Это можно сравнить с прогулкой по одной и той же тропинке или по разным. Перед тем как выбрать одну из открывшихся тропинок, стоит взглянуть на мир глазами партнёра.

Поговорите с партнёром по душам, узнайте, о чём он сейчас думает. Интересуйтесь его внутренним миром так, будто вы открываете новую Вселенную. Замечайте выражение глаз, тембр голоса и ваши новые эмоции или любопытство, которое у вас возникает.

Появится открытость к опыту партнёра, понимание его взглядов на картину мира.

Выбирайте свои направления развития

Более широкий диапазон чувств будет мотивировать вас на исследования своих способностей. Как вариант — вы захотите исполнить давнюю мечту и открыть свой бизнес. Подарите себе шанс проявить таланты.

Прислушайтесь к своим желаниям. Начните рисовать, писать книги или играть на музыкальном инструменте. Если вы найдёте новый путь, то исполненная мечта сделает вас счастливее. При этом у вас появится вектор развития. Вы сможете стать музыкантом или предпринимателем. Или понять, что это совсем не ваши занятия.

Берегите себя

Не стоит отказывать себе в удовольствии уединения, чтобы не терять интерес к окружающему. Чтобы избавиться от уязвимости, выявите самый болезненный регистр своих чувств и приступите к выстраиванию комфортной обстановки. Не принуждайте себя к тому, что вызывает болезненное обострение чувств.

Чувствительность можно регулировать. Вам не придется тратить силы на приспособление к окружению, и вы сможете вернуться к развитию чувствительности. Иногда без остановки нельзя сделать следующий шаг.

Не бойтесь ранимости

Близкое знакомство со своим внутренним миром может привести к столкновению с болью и тревогой. Но стоит помнить, что ранимость — это человеческая природа. Можно сравнить ситуацию с прочностью гибкой ветки и хрупкостью высохшей. Так и человек — с бронёй утрачивает чувствительность, что ведёт к травмам.

Как вести себя со злостью или болью в момент их осознания? Есть одно решение — переживание. Это состояние, когда мы живём с болью, не пытаясь её побороть. Мы можем обсуждать это состояние с собеседником, способным утешить или спасти.

Ощущая боль, мы переживаем её и получаем энергию для радости.

Чувствительность — это хорошее качество, но при этом не нужно забывать, что необходимо уметь контролировать свои эмоции и понимать, как и где их нужно проявлять. Курс «Эмоциональный интеллект» поможет развить чувствительность и научиться понимать свои эмоции, чувства, а также управлять ими.

Читать далее