Закономерности процесса восприятия времени и движения в психологии

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Восприятие — важная составляющая деятельности человека. Именно оно обуславливает ориентировку в окружающей среде.

Между действием и восприятием наблюдается прямая зависимость. То, как индивид действует, влияет на то, как он воспринимает. Целенаправленным и активным восприятие становится только в практической деятельности.

Восприятие бывает пространственным, временным, связанным с движением. Закономерности восприятия времени и движения мы рассмотрим в данном материале.

Время в психологии

С точки зрения психологии, категория времени является противоречивой величиной. Существует множество гипотез, концепций, но к единому мнению относительно данного феномена исследователи так и не пришли. Нет в том числе и однозначного определения.

Затрагивает разрозненность мнений и аспект восприятия. Учёные не пришли к общему выводу о том, как время воспринимается человеком.

Среди факторов, влияющих на восприятие, не могут выделить первичные и опосредованные. При схожих ситуациях в одном случае значимой окажется насыщенность действий, в другом — острота эмоциональных переживаний.

Произвести оценку времени и факторов, которыми определяется его восприятие, крайне трудно. Время — динамическая единица, которая меняется вместе с человеком.

Для каждого возрастного этапа характерно своё соизмерение времени с предыдущей жизнью. Поэтому данные, полученные в результате исследования одного испытуемого с разницей в шесть месяцев, будут отличаться настолько, насколько различны параметры восприятия двух людей.

Сложность изучения данного вопроса заключается ещё и в том, что объединить все значимые категории на сегодняшний день не представляется возможным. Среди таких категорий:

  • скорость обменных процессов;
  • генетика;
  • погодные условия;
  • фактор среды;
  • ситуативная составляющая;
  • восприятие общечеловеческого времени в историческом масштабе.

Некоторые исследователи говорят и о восприятии, которое характеризуется переживанием прошлого в настоящем. Однако такие концепты вносят ещё большую путаницу в изучаемый вопрос. Именно поэтому многие учёные предпочитают установить конкретные рамки и оставить задачу до конца не решённой.

Восприятие движения

Эта категория заключается в восприятии перемещения во времени и пространстве.

Оценка движения напрямую зависит от того, как человек воспринимает временные интервалы. Один из примеров — производственная деятельность. Здесь человек оценивает скорость движения, его форму, направление, размах.

Первоначальное восприятие движения характеризуется отсутствием дифференциации элементов действия. Для более точного осознания следует разложить акт на компоненты. После нужно скомбинировать их в целостную картину движения.

Виды восприятия

В основе предложенной классификации лежит характеристика деятельности,  насколько она целенаправленна.

В этом контексте восприятие бывает произвольным (преднамеренным) или непроизвольным (непреднамеренным).

Непроизвольное восприятие провоцирует необычность предметов, их яркость, то, насколько они соответствуют интересам человека. Ключевая особенность подобного восприятия — отсутствие конкретной цели и волевой активности.

В отличие от непреднамеренного, произвольное восприятие зависит от поставленных задач. Например, цель — знакомство с предметом, необходимость обратить внимание на конкретные его характеристики.

Преднамеренное восприятие — это всегда компонент какой-нибудь деятельности — учебной, трудовой, связанной с личными инициативами.

Правильному восприятию окружающей действительности способствуют хорошо развитые когнитивные навыки. Тренажеры Викиум отлично развивают память, внимание, способность концентрироваться и быстро реагировать.

Читать далее