Критическая точка в отношениях

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Жизнь многогранна, но не всё и всегда в ней можно изменить по щелчку пальцев. Иногда принятые решения сильно влияют на судьбу человека. В данной статье вы узнаете, что такое точка невозврата, и как понять, что она уже пройдена.

Точка невозврата

В психологии точкой невозврата называют некую грань, перейдя которую невозможно изменить состояние и вернуться к исходному. Произошедшие события приводят к необратимым последствиям. Жизнь человека состоит из неких циклов, которые начинаются и заканчиваются в подобных точках.

Когда действия индивида зависят исключительно от внешнего воздействия, точка невозврата становится неизбежной. Однако нельзя рассматривать точку невозврата только как негативное явление.

Критическая точка в жизненных ситуациях

В обычной жизни точка невозврата — переломный момент, когда человек принимает решение, способствующее запуску определенной цепочки последствий. Даже если человек попытается что-то изменить, у него уже ничего не получится.

Точкой невозврата в семейной жизни может стать признание одного из супругов в измене. Чаще всего после таких событий отношения дают трещину, так как пропадает доверие и нежность ко второй половинке. Еще одним ярким примером точки невозврата является переезд в другую страну, когда человек обрывает все связи, увольняется с работы и продает жилье. Теоретически вернуться он всегда сможет, но ему все придется начинать с нуля. Невозврат в отношениях происходит, когда один или оба партнера уверены, что отношения себя изжили, а все их попытки что-либо наладить были неудачными.

Критическая точка при ссоре

Часто люди во время ссоры не задумываются, что говорят собеседнику, а различные горячие высказывания могут привести к необратимым последствиям. Чаще всего такие откровения относятся к каким-то секретам в отношениях или личным чувствам. Так, например, один из партнеров в паре может сказать о том, что больше не любит. Даже если ранее поступали какие-то намеки, то в данной ситуации все сказано прямо, и возврат к прежней жизни невозможен.

Действия и зависимости

О точке невозврата в отношениях можно говорить и в том случае, если мужчина однажды поднял на свою возлюбленную руку. В данном случае отношения между партнерами проходят определенную стадию и существенно меняются, даже если пара продолжает жить вместе. Еще одной причиной необратимого пути может быть алкогольная или наркотическая зависимость одного из супругов. В этом случае может быть положительный исход, когда партнер отказывается от пагубной привычки, или же отрицательный (развод).

Преодоление критической точки

Пройденная точка невозврата означает, что люди уже не смогут вернуться к прежней жизни. Понять о том, что данная точка пройдена можно, глядя на поведение второй половинки. После преодоления критического рубежа у человека уже нет цели спасти отношения и мириться с неприятными для него вещами. Индивид готов идти дальше, не желая терпеть поведение партнера. Переход происходит в тот момент, когда человек на 100% уверен в своем плане и готов ему следовать. В данном случае не следует пытаться вернуться в исходную точку, так как сделать это уже невозможно, а силы лучше приберечь для другого. Необходимо просто смириться с изменениями, а при необходимости подобрать для себя альтернативный вариант отношений.

Чтобы пережить потери, разрыв отношений и другие негативные ситуации проще и быстрее, необходимо понимать свои эмоции и управлять ими. Развитию такого навыка способствует курс Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее