Удивительные факты о нашем мышлении

Дэвид ди Салво после серии проведенных исследований собрал в своей книге «Пойми, что хочет твой мозг, и сделай наоборот» интересные факты о мышлении человека, которые внесли ясность в некоторые моменты нашего поведения. Теория американского исследователя выражена в вызывающем сомнение благотворном влиянии стабильности и последовательности на наш мозг. По его мнению, эти качества мешают ставить недосягаемые задачи и прилагать усилия для их решения. Затягивающий мир стереотипов заставляет нас думать о комфорте окружающей среды, экономии умственной и физической энергии.


Что заставляет нас влюбляться в недосягаемый объект? С какой целью мы обманываем сами себя, полагая, что держим все под контролем? Дэвид дает объяснения на эти и другие вопросы, подкрепляя сказанное результатами исследований. Разберем несколько интересных фактов о нашем сознании.

Стабильность

Выбирая между стабильностью и неопределенностью, наш мозг, конечно, остановится на первом варианте. Нестабильность опасна: в ответ на опасность активируется амигдала, и снижается активность в вентральном стриатуме. В результате мозг испытывает сильное «недомогание».

Когнитивные искажения

Интересным фактом является то, что в стремлении стать увереннее легко впасть в состояние непреклонности. В таком состоянии мы перестаем адекватно реагировать на очевидные вещи, зачастую двигаясь вопреки нашим желаниям. Исследования показали, что люди, готовые к непредсказуемости, легче справляются с неудачами, чем те, кто стремится к абсолютной уверенности.

Элементы схемы

Мозг воспринимает информацию на уровне схем. Представляя картину или фото летнего дня, воображение рисует нам солнце, тепло, песок. Если убрать один из элементов, мозг сам подставит недостающий «ярлык». У большинства он будет свой, но возможны совпадения (шаблонное мышление).

Воображаемый контроль

Все мы подвержены иллюзии, что держим ситуацию под контролем, и ни одно событие не ускользнет от нашего внимания. Люди пытаются придумать новые стратегии выигрыша в казино или в лотереях, считая что определенные подконтрольные манипуляции приведут к победе в любом деле.

Ловушка для мозга

Человеческий мозг не способен проецировать будущее и принимает решения только в реальном времени. Это качество на полную катушку используется маркетологами. Мы верим обещаниям, что кожа обязательно останется молодой под действием определенного крема, а волосы станут густыми благодаря шампуню, то есть позволяем навязывать выбранный за нас товар.

Витание в облаках

По мнению Дэвида, человек до 50% времени тратит на витание в облаках. Но мозг и в этом состоянии способен воспринимать и обрабатывать информацию.

Идентификация

Мозгу свойственно вызывать ассоциации разного рода. Например, мы представляем себя персонажами компьютерных игр, ассоциируем свои поступки с ситуациями из прочитанных книг. Именно это и захватывает нас в конкретных играх или книгах.

Действие технологий

Доказано, что цифровые технологии позволяют человеку чувствовать себя нужным, избавляют от одиночества. Своеобразные «цифровые вакцины» способны исцелить, помочь выйти из депрессии благодаря одному только просмотру любимого сериала. Секрет состоит в получении поддержки от вымышленных экранных образов.

Эмоциональное голодание

Одиноким можно чувствовать себя независимо от того, сколько человек находится вокруг тебя. Решение проблемы состоит в умении получить эмоциональную подпитку от окружающих.

Парадокс отвергнутых

Неверно мнение о возникновении негатива к тем, кто когда-то недостойно повел себя по отношению к нам. Напротив, мы станем добиваться тех, кто нас отталкивает. Особенно часто такое странное поведение встречается в отношениях между мужчиной и женщиной.

В психологии есть еще много интересных фактов о мышлении человека, мы перечислили лишь основные. Узнать больше о способностях мозга, мышлении и о том, как его изменить в лучшую сторону, вы можете на интерактивной лекции с экспертами-нейропсихологами Викиум. За 2 часа вы получите простые и понятные инструменты, которые помогут изменить жизнь к лучшему, не нарушая привычный распорядок. Вы сможете поменять мышление, устранить когнитивные искажения, а это, в свою очередь, поможет уверенно идти к успеху.

Читать далее