Иллюзии обмана: как перехитрить свой мозг

Среди способов изучения ресурсов центральной нервной системы есть альтернативные методики, показывающие баги в работе нашего мозга. В них нет ничего катастрофичного, и местами это даже забавно. А самое главное, знание таких парадоксов позволяет понять нечто новое о нюансах высшей нервной деятельности. Итак, как же можно обмануть свой мозг?

Меньше боли

По данным ученых из Оксфорда, если человек зрительно уменьшит размеры своей раны, то и боль притупится. Как это сделать? Посмотрите на порез или ожог в перевернутый бинокль!

Опыт Ганцфелда

Этот эксперимент впервые провели почти век назад — в 1930-е годы. Из реквизита нужны радиоприемник и шарик для пинг-понга.

Настройте приемник так, чтобы в эфире были только помехи. Прилягте, закройте глаза и к каждому вашему веку прикрепите полусферу от шарика — пластырем. Звучит невероятно, но очень скоро у вас начнутся галлюцинации (зрительные и слуховые)!

Дело в том, что в условиях дефицита реальных ощущений наш головной мозг начинает сам их генерировать.

Иллюзия Пиноккио

Отличный опыт, который показывает, как легко мозг может обмануться при помощи тактильных сигналов. Один человек надевает на глаза повязку и садится на стул. Перед ним (спиной) размещается его напарник. Первый человек одновременно касается двух носов — своего и носа того, кто напротив. Затем начинает гладить оба носа. Секунд через 60-80 человек с завязанными глазами физически почувствует, как его нос удлиняется, словно у врунишки Пиноккио!

Эффект Пуркинье

Если встать лицом в сторону солнечного света, закрыть глаза и начать быстро махать рукой перед собой, то через

Несколько минут перед внутренним взором возникнут разноцветные яркие фигуры, сливающиеся в очень замысловатые образы. Зная это, ученые создали очки, где загорается свет в определенной частоте. Это приводит к тому, что в визуальной коре головного мозга происходит короткое замыкание, и клетки хаотично «загораются», что и приводит к формированию причудливых изображений.

Фокус с мышлением

Приподнимите ногу и начинайте рисовать ей в воздухе небольшие круги по часовой стрелке. В это же время одноименной рукой нарисуйте перед собой шестерку. Что происходит? Нога — помимо вашей воли! — начинает двигаться вспять, и вы не можете заставить ее этого не делать! Впрочем, если поработать над собой, ситуацию можно исправить. Главное — сконцентрироваться и не паниковать.

Иллюзия балерины

Это видео наделало не меньше шума, чем фотография с платьем спорного цвета. Кому-то кажется, что силуэт вращается по часовой стрелке, другим — что против. На самом же деле фигурка не крутится, а просто ритмично продвигается вперед и назад. Но наш внушаемый мозг воспринимает образ в 3D и потому не может определить истинное направление движения танцовщицы.

Резиновая рука

Надуйте хозяйственную латексную перчатку, положите ее на стол. А свою руку расположите рядом, и все это накройте полотенцем выше запястья. Далее ваш ассистент должен начать синхронно поглаживать двумя обычными кисточками обе руки — вашу и перчаточную. Вскоре вам покажется, что резиновая рука — ваша собственная (не мы себя обманываем, а наш мозг)! И если в это время второй человек по ней ударит, то вы наверняка ощутите боль!

Звук для тех, кому нет двадцати

Оказывается, звук с частотой 18 000 Герц могут распознать только люди моложе двадцати лет. Говорят, некоторые посвященные в этот вопрос подростки даже устанавливают этот звук в качестве рингтона. И ни учителя, ни родители не слышат, когда телефон звонит.

Как видите, нельзя обманывать свои мозги, а вот они нас обводят вокруг пальца регулярно. Чтобы реже попадаться в такие ловушки, тренируйте и закаляйте свой мозг: ему полезно заниматься на тренажерах Викиум — для развития памяти, внимания, а также на курсе «Критическое мышление». Знание секретных приемов и методик, а также полезные навыки помогут вам не поддаваться на провокации — и своего рассудка, и других людей.

Читать далее