Жалость к себе: определение, причины, признаки и способы борьбы

Чувство жалости к самому себе можно назвать самой разрушительной эмоцией, которая только может существовать. Когда человек испытывает жалость по отношению к себе, это сводит на нет все его усилия что-либо делать или же, наоборот, не дает даже попробовать себя в чем-то. Личность не всегда способна принять то, что она испытывает чувство жалости, при этом подобная эмоция может существовать автономно.

Поддавшись одни раз на подобную эмоцию, человек просто будет обречен испытывать ее постоянно. А со временем страхи и неуверенность в себе смогут полностью поглотить личность, не оставив ей право выбора. Человек, который обладает жалостью по отношению к себе, начинает терять веру в себя и свои силы,  теряет умение в полной мере взаимодействовать с окружающим миром.

Безусловно, в моменты, когда человек начинает испытывать жалость к самому себе, он не может адекватно воспринимать происходящее.

Одной из первых причин проявления жалости к самому себе может быть невозможность человека изменить что-либо происходящее. В качестве примера можно взять разрыв отношений с любимым человеком, когда разрыв уже произошел, но сторона не может ничего изменить.

Второй причиной является то, что человек недооценивает собственные силы, и пребывает в полной уверенности, что у него ничего не получится. Помимо этого, такая личность уверена, что является абсолютно беззащитной и хрупкой. Также к причинам, которые могут пробудить жалость к себе, можно отнести физическую боль, обиду на окружающих, стыд тоску и прочие негативные эмоции.

Как бороться с жалостью по отношению к себе

Для того, чтобы начать избавляться от жалости к себе, следует использовать несколько простых советов, которые рекомендуется выполнять поочередно и регулярно.

  1. Для начала вы должны определиться с первопричиной. Старайтесь взглянуть на ситуацию максимально объективно, проанализировав ее. Научитесь брать на себя ответственность и разберитесь, как вы можете воздействовать на эту ситуацию.
  2. После того, как вы осознали основную причину, постарайтесь сделать анализ. Разберитесь в том, что происходит не так в вашей жизни, и как бы вам хотелось это поменять. Старайтесь формировать у себя позитивное мышление, получая удовольствие от происходящего в вашей жизни. А помочь развить позитивное мышление поможет курс «Детоксикация мозга».
Читать далее