Будьте здоровы: простые советы по укреплению иммунитета

Человек с крепким иммунитетом имеет меньше шансов подхватить инфекцию или вирус. Он может не бояться холода и плохой погоды. А чем меньше человек болеет, тем выше качество его жизни. Как укрепить иммунитет? В любое время года эта тема актуальна, ведь даже летом вирусы и микробы не дремлют.

Что такое иммунитет?

Иммунитетом называют невосприимчивость, сопротивляемость организма к инфекциям и болезнетворным бактериям, а также воздействию чужеродных веществ, обладающих антигенными свойствами. Реализация иммунитета обеспечивается иммунной системой, которая включает в себя органы и ткани, защищающие организм от заболеваний. Эти органы и ткани распознают и уничтожают патогенные клетки. И когда мы говорим о том, как укрепить иммунитет взрослому человеку или ребенку, предполагаем, какие меры нужно предпринять, чтобы повысить сопротивляемость организма.

Виды иммунитета

Есть иммунитет врожденный и приобретенный. Первый вырабатывается в процессе эволюции и обусловлен работой иммунной системы с рождения. Приобретенный иммунитет — это сопротивляемость к патогенам, которые попадают в организм в течение жизни.

Приобретенный иммунитет, в свою очередь, разделяют на активный и пассивный. Активный вырабатывается, когда человек перенес заболевание или ввел вакцину, простимулировав тем самым выработку антител. Пассивный иммунитет передается ребенку через плаценту или грудное молоко матери.

Как можно укрепить иммунитет?

Иммунитет — это своеобразный щит для нашего организма, который дает отпор вредным микроорганизмам. Если иммунитет снижается, человек начинает часто болеть, в организме постепенно развиваются дефектные и мутированные клетки, которые могут превращаться в злокачественные опухоли. Со слабым иммунитетом значительно снижается способность человека адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды.

Как узнать самостоятельно, что иммунитет ослаб? Довольно просто: тревожными звоночками становятся быстрая утомляемость, частое плохое самочувствие. Конечно, самые правильные рекомендации по укреплению иммунитета даст иммунолог. Но если вопрос еще не стоит слишком остро, то можно следовать общим советам, которые помогают поддерживать здоровье.

Первое: режим дня

В современной жизни многим сложно выполнять это простое правило, тем не менее, нужно стремиться. Во-первых, необходимо соблюдать режим питания, ведь с питанием мы получаем необходимую организму энергию. Чтобы быть здоровым, необходимо иметь полноценный завтрак, обед и ужин, а еще желательно несколько полезных перекусов.

Конечно же, не стоит забывать о необходимости полноценного сна. Хороший крепкий сон поможет организму работать бесперебойно. В холодное время года нужно спать немного больше. А также следует перед сном хорошо проветривать комнату.

Второе: сбалансированное питание

Важную роль в укреплении иммунитета играет питание. Рацион здорового человека должен включать:

Белки. Они обеспечивают выработку эндогенного интерферона и необходимы для синтеза иммуноглобулинов или антител. Белки лучше получать с рыбой, белым мясом, творогом, фасолью, горохом и другими бобовыми.
Витамин С. Его не бывает много, организм возьмет сколько нужно, а излишки легко выводятся. В деле повышения сопротивляемости организма инфекциям витамин С выходит на передовую, и об этом, наверное, знает каждый. Черная смородина, шиповник, цитрусовые, облепиха, капуста — именно в этих продуктах больше всего витамина С. Повысить употребление этого витамина рекомендуют при частых простудах.
Витамин А. Он стоит практически наравне с витамином С. Благодаря ему происходит транспортировка белка, секреторного иммуноглобулина А, к слизистым. Действие заключается в том, что активность вредных микроорганизмов, попавших на слизистую, снижается. Получать витамин А следует из натуральных молочных продуктов, свеклы, моркови, тыквы, яиц, свиной и говяжьей печени.
Витамин D. Он активирует иммунитет. Летом организм получает его от солнца, а зимой его можно получать, добавляя в рацион жирную морскую рыбу, печень, яйца, сметану. Надо отметить, что синтез витамина D замедляет кофеин, поэтому его следует ограничивать. Особое внимание на витамин D нужно обратить, если вы думаете как укрепить иммунитет после антибиотиков, пневмонии или других болезней.

Третье: физическая активность

О важности и пользе спорта знает каждый. Но многие пренебрегают физической нагрузкой, придумывая всякие оправдания. Однако в сутках есть 24 часа, и в любом случае можно найти 20 минут на упражнения. Необязательно ходить в спортзал, для укрепления иммунитета достаточно даже легких упражнений в домашних условиях. Главное, чтобы они были регулярными. Для иммунитета полезны и просто прогулки на свежем воздухе в любое время года.

Четвертое: отдых

Главные враги иммунной системы — истощение и переутомление. Постоянное физическое и нервное истощение приводит к снижению защитных функций организма. Поэтому обязательно находите время для отдыха, проводите его приятно и полезно.

А еще думайте не только о здоровье тела, но и мозга. Ведь он тоже нуждается в заботе. Мозгу нужна полезная нагрузка для поддержания на должном уровне когнитивных функций. Самый простой способ обеспечить такую нагрузку — когнитивные тренажеры Викиум. Они улучшают память, внимание, способность концентрироваться, развивают мышление.

Читать далее