Жить по средствам

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Вы откладывали деньги, а потом внезапно потратили всю сумму на новый гаджет или наряд? Поддались внезапному порыву и спустили половину зарплаты на свой день рождения? А может просто едва дотягиваете до конца месяца, потому что расходы превышают все поступления? Это сигналы того, что вы скорее всего живёте не по средствам.

Скупердяи и моты

Есть версия, что способность расставаться с деньгами напрямую зависит от того, как в детстве нам удалось освоить горшок. Если родители излишне настаивали на новом навыке и проявляли выраженное одобрение, ребёнок утверждается в убеждении, что расставание с чем-то делает тебя хорошим и счастливым. С большой вероятностью такие люди будут склонны легко тратить деньги. Но происходит наоборот, если родители не настаивали и не показывали восторг. Установка на сбережение может сформироваться и как протестная реакция, когда ребёнок не будет делать что-то из страха или банальной вредности.

Знаменитый зефирный тест также можно связывать со способностями человека управлять своими деньгами. На всякий случай напомним, что в эксперименте перед детьми ставили тарелку с зефиром с условием, что если они не притронутся к сладкому, через четверть часа получат двойную порцию. Самые терпеливые дети из этого опыта показали себя более способными к обучению и самомотивации во взрослом возрасте.

Вместе с тем сама фраза «жить по средствам» часто воспринимается негативно. То есть она изначально отделяет нас от желаемого. Однако чтобы жить по средствам вовсе необязательно обходить разные продуктовые сети, высчитывая, где выгоднее купить молоко, а где — мясо, но уметь брать свои желания под контроль. Способность откладывать сиюминутные «хочу» в пользу более выгодных, но отложенных результатов — свойство зрелой и взрослой личности.

Вам не по средствам, если

  • Вы что-то берёте в кредит и не можете купить без дополнительной поддержки.
  • Вы откладывали конкретную сумму и все сбережения тратите на желаемое. Вы по-прежнему не можете позволить себе такой расход, поскольку это действие лишает вас любого финансового запаса.
  • Вы связываете покупки с эмоциями. Например, с ощущением одиночества и пустоты внутри, которую хочется чем-то заполнить. Или страхом и тревогой быть хуже других. Когда вы покупаете что-то статусное, что вам не нравится или не нужно, но «принято в этом кругу» — это тоже вам не по средствам.

Как жить по средствам

В первую очередь, как бы это ни было неприятно, придётся осознать и принять факт, что денег достаточно не будет никогда. С увеличением дохода неизменно растут и запросы, потому как растёт уровень жизни. Вы зарабатываете больше, но уже не готовы ехать на две недели в Турцию, хотя до этого вас устраивал и санаторий в средней полосе.

И далее:

  • Отделите необходимые расходы от просто приятных. Мы не можем не оплачивать коммунальные платежи, обучение детей или расходы на медицину. Но вполне реально кофе варить кофе в турке, семейный ужин провести без ресторанной доставки, а встречу с друзьями из винного бара перенести в соседний парк.
  • Поставьте цели и рассчитайте по ним финансы. Например, вы можете оценить, сколько стоит ремонт в ванной, поездка на море или мастер-класс у эксперта в вашей области. Создайте депозиты под каждую цель и откладывайте деньги параллельно, а можете приступить к последовательному осуществлению желаемого. Например, с Нового года откладывать деньги на путешествие, а с сентября — на обустройство дома.
  • Избавьтесь от ненужного. Возможно, у вас есть нелюбимая одежда, ювелирный лом,  невостребованная машина для приготовления домашней лапши или детская коляска, хотя дети давно ходят в школу. Всё это можно легко продать через социальные сети или специальные сервисы и приложения. Вопрос не в том, чтобы превратить ненужные вещи в деньги, а избавиться от излишнего накопительства, освободить место для нового и задуматься о том, так ли вам нужно совершать очередную импульсивную покупку. Последние годы показали, без скольки «крайне необходимых» вещей мы запросто можем и обойтись.
  • Оценивайте выгоду каждой покупки. Например, что интересней 10 пицц на вынос или обучение нейрографике? Учитесь вкладывать в будущее, а не только в сиюминутные желания.

Быть себе другом — это прислушиваться к сигналам своего тела и потребностям. Это значит давать себе то, что хочется, но в том объёме, которые не вредит долгосрочным целями. Поэтому помимо импульсов баловать себя учитесь навыку испытывать удовольствие от способности к саморегулированию и самоограничению в том числе. Освоить специальные техники, которые вам в этом помогут, можно на курсе «Полезные привычки».

Читать далее