Секреты обаяния. Уловки из психологии на каждый день

Ежедневно мы общаемся со множеством разных людей: родными, друзьями, коллегами и даже порой с незнакомцами. Не всем общение дается легко — кто-то испытывает настоящий стресс. А кому-то удается всегда быть душой компании, легко решать организационные вопросы и просто справляться с повседневными делами. Психология людей устроена так, что мы одинаково реагируем на некоторые вещи. Это позволило придумать некоторые уловки, которые всегда эффективны — с любым собеседником, в отношениях с мужчиной или женщиной, в общении с коллегами и новых знакомствах.

Рассмотрим 13 психологических трюков, которые упростят вам жизнь:

  1. Чтобы произвести хорошее впечатление при знакомстве, согрейте руки перед рукопожатием. Мы подсознательно проводим параллель между температурой и эмоциями: тепло — дружелюбие, холод — отторжение.
  2. Чтобы запомнить имя нового знакомого, повторите его несколько раз в ходе беседы — обратитесь к собеседнику по имени. На каком-либо выступлении этот трюк может пригодиться, если нужно взаимодействовать с аудиторией. Немного попрактиковавшись и освоив еще несколько методов, можно научиться запоминать по 100 имен за 30 минут.
  3. При разговоре тет-а-тет старайтесь поддерживать визуальный контакт — так вы выразите свою вовлеченность в беседу и сможете расположить своего визави. А чтобы проще было смотреть в глаза — просто рассматривайте и старайтесь запомнить цвет глаз собеседника.
  4. Если собеседник уклоняется от ответа на ваш вопрос, не повторяйте его. Просо выдержите паузу и смотрите в глаза. Чаще всего, этого достаточно, чтобы человек пояснил свою мысль и дал более развернутый ответ.
  5. Используйте «активное слушание» — кивайте, пока ваш собеседник говорит. А после перефразируйте его слова и повторите, как вы их поняли. Во-первых, так вы покажете свою заинтересованность в беседе, а во-вторых сможете предотвратить недопонимание и двусмысленность.
  6. Иногда нам приходится общаться или работать с людьми, которым мы неприятны. Чтобы растопить лед в этих отношениях, попросите его о маленьком одолжении — например, ручку. Это слишком незначительная просьба, чтобы отказывать, даже если вы ему не нравитесь. А после того, как он окажет вам помощь, у него возникнет впечатление, что вы не так уж ему неприятны.
  7. Чтобы понять, кому вы нравитесь в компании людей, будьте наблюдательны во время шуток. Когда мы смеемся, самоконтроль ослабевает — и мы смотрим на того, кого считаем симпатичным.
  8. Если вы подозреваете, что за вами кто-то наблюдает, вы можете удостовериться в этом благодаря зевоте. Зевните — и поскольку зевота заразительна — человек, смотрящий на вас вероятнее всего тоже зевнет.
  9. Если вам необходимо небольшое одолжение, сначала попросите о какой-то большой просьбе, в которой заведомо откажут. После этого человек согласиться оказать помощь в чем-то меньшем.
  10. Чтобы погасить конфликт, когда на вас кто-то зол и повышает голос, лучшая стратегия — спокойствие. Говорите тихим голосом, не выражайте эмоций на лице — это постепенно успокоит и вашего оппонента, в то время как ответный гнев только раззадорит.
  11. Отзеркаливайте действие собеседника, чтобы показать свой интерес и доверие. Например, если он сложил руки на столе — сделайте то же самое.
  12. Держите спину ровно. Это может показаться банальным, но такие люди нам кажутся более уверенными в себе и авторитетными.
  13. Если вам предстоит тяжелый разговор с кем-то и есть вероятность критики в ваш адрес, сядьте не напротив, а рядом с собеседником. Это погасит его пыл, и он будет говорить спокойнее.

Эти лайфхаки помогут преодолеть некоторые барьеры, однако искусство эффективного общения — целая наука. Она строится на понимании эмоций, мимики и жестов других людей, знании основ психологии и работе с собственными эмоциями. Всему этому можно научиться в формате удобного онлайн-интенсива с сопровождением личного куратора. Повышайте свой уровень общения для повышения качества жизни!

Читать далее