Почему люди летают во сне?

Каждому человеку хотя бы раз в жизни снился сон, где он парит над облаками, и перед его глазами открывается завораживающая картина. Чей-то полёт проходит над ночным городом, кому-то снятся любимые места из детства, а кто-то летает мимо домов и заглядывает в окна, наблюдая за людьми и их привычными ежедневными ритуалами. Зачастую эти сны сопровождаются чувством свободы и душевного подъема, человек смеётся и наслаждается потрясающими видами.


Многие годы психологи, философы, учёные и медики задавались вопросом о происхождении данных снов и выстраивали гипотезы. Сейчас мнения специалистов разделились, они объясняют феномен абсолютно с разных ракурсов и ставят под вопрос размышления коллег. Ознакомимся с некоторыми из наиболее популярных теорий о том, почему человек летает во сне.

Метафизическая гипотеза

Почитатели данной теории считают, что во время сна духовная сущность человека покидает тело и отправляется в вольное странствование. Пока физическое тело крепко спит, душа бороздит небесные просторы. Она может путешествовать как по реальному времени, так и по соседним измерениям.

Южные народы испокон веков считали, что в комнате детей необходимо закрывать на ночь окна, иначе их душа может покинуть тело. А так как связь между телом ребёнка и душой ещё слаба, душа может не вернуться и затеряться среди бесконечности.

Современные же оккультисты рассеивают подобный миф, призывая людей отказываться от стереотипов прошлого. На вопрос, почему мы летаем во сне, они отвечают по-своему. По их мнению, путешествие – осознанный выбор души, поэтому оно дарит ощущение счастья и свободы. Однако бывают случаи, когда душа ощущает скованность и чрезмерное притяжение к физическому телу. Взрослый человек может начать падать во сне, а затем резко проснуться. Это значит, что тело «потянуло» духовную сущность обратно в материальный мир.

Психологическая гипотеза

На протяжении всего пути развития психологии ученые задавались вопросом, почему люди летают во сне, и строили объяснения на основе различных гипотез. Так, Зигмунд Фрейд ожидаемо связывал феномен с сексуальными влечениями. Альфред Адлер считал, что полёт во сне – это неосознанное желание доминировать над другими людьми и подавлять их. Но наибольшую популярность обрела теория Карла Юнга, согласно которой полёт во сне – это способ освобождения от насущных проблем и переживаний. По мнению психолога, человек отправляется в полёт, если чувствует внутреннюю скованность и чрезмерное обилие обязанностей, мешающих ему наслаждаться жизнью. Было зафиксировано, что некоторые люди, пережив полёт во сне, пересматривали свои приоритеты и осознавали, что насущные проблемы не такие и критичные, и что вполне можно радоваться жизни даже в текущей ситуации.

Если во время полёта человек нервничает, боится упасть или неправильно приземлиться, это значит, что несмотря на внутреннее желание свободы, он всё ещё не готов покинуть зону комфорта. Он боится рискнуть и потерять уже имеющиеся преимущества. Если какие-то внешние силы начинают тянуть человека вниз, значит, он переживает сильнейший стресс. И чем больше высота падения, тем более серьёзный психологический дискомфорт у человека. А вот приземление на некий райский остров свидетельствует о психологическом благополучии и полной удовлетворённости жизнью.

Биологическая гипотеза

С точки зрения биологов, полёты во сне происходят из-за выделения гормона, отвечающего за рост клеток кожи и костей. Следовательно, если ребенок растёт, он может видеть сны, в которых он парит над землёй.

Кроме того, результаты исследований показывают, что полёты во сне снятся людям после освобождения затруднённого дыхания. Если человек уснул под одеялом, либо в душной комнате, а затем получил порцию свежего воздуха, он может увидеть сон, в котором он взлетает над облаками.

Антропологическое объяснение

Специалисты по этологии выдвигают интересную гипотезу о том, что летая во сне, люди запускают древнюю генетическую программу, сохранённую в памяти человечества. Некоторые учёные связывают это с плотностью атмосферы в прошлом, которая, возможно, позволяла нашим предкам парить в воздухе. Согласно мнению учёных, человеческая память до сих пор хранит воспоминания о возможности летать и периодически воспроизводит эти эпизоды. Однако рассуждение о том, насколько плотная атмосфера была миллиарды лет назад, и могли ли наши предки летать, становится затеей без утешительных перспектив. Известно только, что не бывает дыма без огня, и существует первопричина появления таких необычных снов.

Все эти гипотезы, конечно же, имеют право на существование. Но наиболее популярным является объяснение полётов во сне с точки зрения психологов. Сны в достаточно большой степени связаны с нашими эмоциями и чувствами. Чем больше негатива, тем эмоциональнее сны. Это могут быть кошмары или полёты, которые не всегда заканчиваются благополучно. Поэтому не следует копить негативные эмоции, от них нужно избавляться. Тогда и сны будут приятными, и отдыхать организм будет гораздо лучше. Курс Викиум «Детоксикация мозга» помогает сократить уровень стресса, избавиться от токсичных эмоций и восстановить сон.

Читать далее