15 креативных методик

Иногда у человека в голове мелькает множество идей, которые он не может собрать воедино. В связи с этим один из лайфхакеров придумал ТОП-15 методик, помогающих их воплотить.

Мозговой штурм

Мозговой штурм является одной из креативных и удачных методик, которая рассчитана на работу в команде. Эта техника способствует рассмотрению проблемы под разными углами. Для этого понадобится участие 5-10 человек. В самом начале им оглашается суть проблемы. Для решения вопроса дается 15 минут, после чего каждый участник высказывает свои мысли, а ведущий их конспектирует на большом листе бумаги. В конце, когда все озвучили свои идеи, группа голосует за лучшую.

креатив

Обратная мозговая атака

Данная методика рассчитана на то, чтобы небольшая группа людей, как и при мозговом штурме, озвучивала свои идеи. Однако обратный вариант предусматривает критику и ее нормальное восприятие.

Матрица возможностей

Данная техника подразумевает под собой поиск решений для определенной задачи, которые необходимо объединить воедино. Для этого потребуется нарисовать таблицу 5*10 с характеристикой. Придумывайте для каждого параметра свойство, после чего объедините нестандартные идеи и выпишете понравившиеся.

Переворот

Техника подразумевает запись всевозможных идей, которые в конце необходимо сменить на противоположные. Также следует сменить порядок слов и использовать антонимы, играя с частицей «не». Прежде чем начать, нудно тщательно сформулировать саму идею, а уже после изъяснять свои мысли на бумаге.

Метод Киплинга

Заключается в анализе проблемы, а также поиске решения данной проблемы при помощи прямых вопросов – что, где, когда, каким образом, зачем? Данная методика подразумевает восприятие критики, а также четких ответов. В ходе всей сессии не забывайте отмечать новые вопросы, которые возникли в голове, а также ответы на них.

Инсайтный метод

Используя такой вариант, необходимо тщательно следить за своим мышлением, вовремя фиксировать свои сновидения, после чего использовать данную информацию для решения проблемы. Также для данного метода подойдут мысли, пришедшие во время медитации.

Ассоциативный метод

Суть метода заключается в поиске определенной ассоциации к предмету, который вы рассматриваете. Необходимо также найти определенную связь между предметом и ассоциациями. Такой вариант прекрасно подойдет для разработки видеороликов или анимации. Важно говорить все, что первое придет в голову, а не сидеть и думать над каждым словом. В случае, если в голову ничего не приходит, постарайтесь сменить направление.

Бисоциация

Данная техника является прямо пропорциональной ассоциативному поиску. Заключается она в комбинации отдельных идей, которые абсолютно не связаны друг с другом. Успех к вам придет только в том случае, если вы сможете рассматривать каждую идею отдельно друг от дружки.

Случайный стимул

Используя эту методику, человеку необходимо разглядеть связь между несколькими объектами, которые соперничают. Для этого потребуются немалые умения и креативность. В случае, если связь так и не удалось найти, тогда не стоит ломать голову над этим методом, а лучше подобрать что-то другое.

Катена

Сам по себе метод заключается в игре, которая предусматривает подбор слов-ассоциаций. Основная задача заключается в фиксировании на бумаге этих слов, после чего выбирается понравившаяся идея. Подобная техника идеально подойдет для работы воображения.

Фила

Суть техники состоит в том, что для решения проблемы человеку необходимо обратиться за помощью к третьему лицу, которое оказывает на него положительное влияние. Для этого нужно выбрать 3-5 человек и собрать на них досье, после чего включить фантазию и вырвать слово из диалога с советником в вашей голове.

Метод квоты идей

Данная методика заключается в ежедневном придумывании и записи идей. Записывайте абсолютно любую, даже самую невероятную идею. Не стоит критиковать себя за неудачные варианты, просто продолжайте работу сразу над несколькими проблемами.

Техника шести шляп Эдварда де Боно

В данном случае на «игровое» поле должны выйти 6 человек, которые помогут вам рассмотреть идею с 6 разных точек зрения. Для этого нужно собрать команду и озвучить всем суть проблемы. Раздайте каждому участнику по одному предмету разного цвета, после чего каждый должен рассмотреть проблему в соответствии с данной ролью.

Фрирайтинг

Методика подразумевает под собой записи всех идей на протяжении определенного времени в полной тишине. Далее письмо необходимо на время отложить, со временем перечитайте его и выделите понравившееся.

Метод ограничений

Основная задача метода заключается в понимании, что именно мешает решить проблему.

Развить креативное мышление поможет курс Викиум «Творческое мышление». Он поможет не только научиться мыслить творчески, но и находить нестандартные решения, рассматривать проблему с разных сторон и выдавать действительно рабочие идеи.

Читать далее