Почему мы не можем вспомнить свои сны после пробуждения?

Большинство людей видит сны каждую ночь. И многие не могут вспомнить их после пробуждения либо помнят лишь отдельные, наиболее яркие фрагменты. Учёные до сих пор затрудняются дать конкретный ответ на вопрос, почему же кто-то без проблем вспоминает сновидение, а кто-то практически никогда не может этого сделать.

Однако некоторые исследования на эту тему всё же есть. Кое-где можно прочесть о корреляции с изменением уровня гормонов во время сна.

Стадии сна

Все мы знаем, что сон — не пассивное состояние, он проходит в несколько стадий. Условно их можно разделить на две категории:

  1. стадия быстрого сна (характеризуется быстрым движением глазных яблок);
  2. стадия медленного или глубокого сна.

Мозг циклически проходит через все этапы, сменяя их за весь период сна. Всё начинается с первой стадии, что-то вроде дрёмы, когда мы только переходим от бодрствования ко сну. Длится по-разному у каждого человека.

Затем, примерно через 25-30 минут после засыпаний, частота сердечных сокращений уменьшается, человек начинает глубже и медленнее дышать. Однако это ещё не глубокий сон.

Глубокий сон начинается на следующем, третьем этапе, когда с точки зрения физиологии все показатели организма достигают минимальных.

И, наконец, примерно через полтора часа после засыпания мы входим в стадию быстрого сна. Тогда-то и можно отметить быстрое движение глазных яблок под веками, а показатели снова начинают расти и приближаются к показателям во время бодрствования.

Всего цикл длится около полутора-двух часов, после чего повторяется, и большая часть приходится именно на глубокий и умеренно глубокий сон. Сновидения могут возникать на разных этапах.

Почему мы забываем свои сны?

Из предполагаемых причин можно выделить:

  1. Короткая или отсутствующая фаза быстрого сна. В период быстрого сна нам снятся наиболее яркие и красочные сновидения, которые запомнятся с большей долей вероятности. В то же время в фазе глубокого сна физиологические циклы слишком замедленны, чтобы что-то запомнить.
  2. Приём некоторых лекарственных препаратов, в том числе антидепрессантов, а также алкоголя. Косвенно влияет на процесс, урезая фазу быстрого сна.
  3. Нарушения сна.

Отдельно стоит поговорить о нарушениях сна. Нарколепсия — заболевание, для которого характерно внезапное неконтролируемое засыпание, а также нарушения ночного сна, потеря грани между сном и бодрствованием.

Наша слабая способность кодировать новые воспоминания во время сна также связана с изменениями уровней двух нейромедиаторов, ацетилхолина и норадреналина, которые особенно важны для сохранения воспоминаний. Когда мы засыпаем, содержание ацетилхолина и норадреналина резко падает.

Затем происходит что-то странное, когда мы входим в стадию быстрого движения глаз (REM) или быстрого сна, когда происходят самые яркие сновидения. На этом этапе ацетилхолин возвращается к уровню бодрствования, но норадреналин остается низким.

Ученым еще предстоит разгадать эту загадку, но некоторые предполагают, что именно эта комбинация нейромедиаторов может быть причиной того, что мы забываем свои сны.

Как лучше запоминать сны?

Если вы хотите улучшить воспоминания о сновидениях, подумайте о простом изменении: ведите дневник сновидений. Если держать ручку и блокнот на тумбочке рядом с кроватью, становится легко быстро записывать сны сразу после пробуждения, прежде чем они успеют исчезнуть.

Также помогает рассказ снов или фрагментов сразу после пробуждения. Некоторые люди вспоминают сны в течение дня и потом помнят их достаточно отчётливо на протяжение длительного времени.

К вопросу о памяти следует сказать, что её надо постоянно развивать, иначе она ослабевает. Самый простой способ — когнитивные тренажёры Викиум.

Читать далее