Устами младенца: чему нас учат дети

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Быть взрослым здорово, ведь чтобы иметь новые кроссовки, не нужно заканчивать четверть на отлично, садиться на шпагат и месяц есть овсянку на завтрак.

Взрослый может пойти и сам купить себе кроссовки. Но редкий взрослый может быть таким же радостным и счастливым, как любой ребёнок. Чему поучиться у собственных детей по мнению психологов — разбираем в статье.

Просить о помощи

Вообще быть взрослым значит быть опытным и не ошибаться. Но это же невозможно физически. Невозможно всего знать, всё уметь и всё делать правильно.

Ребёнок вместе с тем за час может попросить о чём угодно:

  • найти игрушку,
  • открыть бутылку,
  • поточить карандаш,
  • нарисовать единорога.

Или попросту честно сказать: «Скучно мне, мам, давай поиграем». Такая открытость помогает детям познавать, удивляться и не терять вдохновение что-либо делать.

Когда же взрослый старается всё сдюжить самостоятельно, он делает дольше и не факт, что на максимум.

Мы боимся просить о помощи ещё и потому, что откажут. Попробуйте несколько простых советов, которые помогут оставаться в открытой позиции и увеличат ваши шансы получить помощь:

  • помогайте сами;
  • объясните точно, что нужно сделать;
  • покажите, что попробовали самостоятельно и не справились;
  • приведите примеры, когда уже полагались на помощь этого же человека;
  • ищите удобный момент, чтобы попросить о помощи.

Если вам нужна серьёзная помощь, начните сначала с чего-то поменьше. Или наоборот, можно попробовать обозначить большую задачу, показав значимость роли и опыта того, кого просите. Главное — озвучивайте свои запросы вслух.

Проживать эмоции

У детей нет взрослых ограничений на разные состояния: от гнева и ненависти до радости и безграничного счастья.

У всех эмоций есть свои функции, и с запретом они не исчезают. Поэтому постарайтесь не блокировать свои проявления, а начните ими управлять. Например, если на вас кричит руководитель (а в спорте это нередко), ставьте фокус на сути, а не на форме сообщения. Ваш наставник пусть и излишне эмоционально, но всё-таки пытается что-то до вас донести, услышьте его.

Если вы подавляли эмоции достаточно долго, нужно учиться их заново чувствовать. Для этого:

  • Верните контакт с телом, наблюдайте за своими ощущениями, а лучше попробуйте несколько недель вести дневник телесных реакций, где будет записано что-то вроде «я сжал кулаки», «в горле запершило», «осунулись плечи».
  • Воспользуйтесь подсказками. Это могут быть таблицы чувств или колесо Роберта Плутчика. В последнем, кстати, легко найти не только название реакции, но оценить её интенсивность (например, раздражение — гнев — ярость).

Двигаться

Вы когда-нибудь видели здорового ребёнка, лежащего больше двух часов неподвижно? Этому беспокойному уму всегда надо куда-то ползти, карабкаться, что-то сооружать. Дети не боятся тратить энергию, потому что именно это её создаёт.

Движение насыщает клетки тела и мозга кислородом, запускает обновление и в целом успокаивающе действует на нервную систему. Не пренебрегайте прогулками и хотя бы раз в неделю найдите время на тренировку любой интенсивности.

Оставаться собой

Да, дети могут изображать и манипулировать, играть в героев и представлять, что на полу разлита горячая лава. Но они при этом не перестают быть искренними.

Воспитание, общество, роли, профессии навязывают какие-то стереотипы о том, как принято выглядеть, поступать, говорить. Но вы их не выбирали, так и к чему же им следовать? Даже если вы школьный учитель, никто не может запретить вам выкрасить волосы в зелёный цвет и носить яркие кеды. Будьте собой, это сделает вас только счастливее.

Исследовать

Чем старше мы становимся, тем больше «всё знаем». И это самообман. Мы даже намеренно не идём в неизвестное, боясь показаться глупыми, неопытными или попросту неготовыми. И одинаково тревожит как то, что может не получиться, как и обратная ситуация. Дети же никогда не боятся ни провала, ни успеха.

Как говорят нейробиологи, в 50 лет все нейроны вашего мозга обновляются. А это значит, что жизнь только начинается. Вспомните, о чём мечтали в детстве или что так долго откладывали — и приступайте. Будьте любопытными, узнайте, как работает кофемашина, почему гречка зелёная и как собрать букет из овощей. Новые хобби, занятия, маршруты помогают вашему мозгу создавать новые нейронные связи, а, значит, со временем обучение и исследование будет даваться ещё легче и приятней. Усильте эффект умеренной когнитивной нагрузкой — и увидите, как преобразится жизнь.

Читать далее