Зачем нужны бунтари?

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Люди-бунтари готовы нарушать все установленные правила, даже если их поступок полностью неразумен. В любой ситуации они найдут повод для возражения. Бунтари не могут смириться с консервативностью или стагнацией. Как же можно спокойно уживаться с теми, кто всегда пытается все сделать наперекор?

Многие сталкивались с подобными людьми еще когда были совсем маленькими. К примеру, был одноклассник, который всегда не соглашался с учителем и на постоянной основе нарушал дисциплину во время уроков и не только. Даже когда такие люди вырастают, их поведение не меняется. Они продолжают спорить с руководством по любому поводу, критиковать самые разные идеи и всегда пытаются вставить пять копеек в разговор, который их даже не касается. На любое высказывание с вашей стороны они автоматически будут отвечать что-то противоположное.

Они думают иначе

Психологи считают, что далеко не все бунтари умышленно проявляют свое упрямство или дерзость. Хотя со стороны может показаться иначе. К примеру, человек демонстрирует на самом деле не креативность, а некое высокомерие и даже бесцеремонность по отношению к остальным. Бунтари отличаются от остальных тем, что они видят многие вещи по-другому, и при этом могут довольно быстро принять неординарное решение. При этом они не боятся осуждений.

Но если такие люди не хотят всех отталкивать, то нужно сделать все возможное, чтобы сосредоточиться на действительно командной работе. Усилия должны быть при этом направлены на то, чтобы решить возникшую проблему, поэтому стоит сознательно избегать любого противостояния.

Стоит отметить, что бунтари крайне редко могут правильно донести окружающим свою идею. В большинстве случаев они представляют ее в качестве контраргумента во время спора, поэтому остальные не могут нормально воспринимать то, что на самом деле может показаться гениальным. Предложенная идея воспринимается совсем иначе – собеседник считает такое высказывание грубостью и нетактичностью.

Справиться с проблемой вполне реально, и это на практике смогли доказать многие люди. Для этого потребуется не только развивать определенные навыки социального характера, но еще и уметь определять чувства своих собеседников. Обращать внимание в первую очередь нужно на душевное состояние и настроение. Сутью проблемы в данном случае является далеко не то, что человек думает иначе. Он не умеет правильно преподнести свои мысли, а само его поведение при этом может быть отталкивающим или даже пугающим.

Что нужно делать бунтарям?

Как можно показать свое необычное мышление и при этом никого не настроить против себя? Когда появляется интересная идея, изначально нужно ее максимально четко сформулировать и только после этого преподносить остальным. Желательно применять такие же источники информации, лексику, которыми пользуются остальные собеседники. Также не стоит забывать о том, что любая идея может быть раскритикована, и к этому нужно относиться спокойно.

Если оба собеседника не против завести спор и получают от этого удовольствие, положительные эмоции, то это будет приносить их взаимоотношениям исключительно пользу. В то же время не рекомендуется вступать в спор с бунтарем только для того, чтобы закрыть ему рот, ведь, скорее всего, ничего из этого не получится. Некоторые могут посчитать, что так можно отстоять свои права и достичь какого-то определенного результата. В свою очередь бунтарь желает только привлечь внимание к собственной персоне, мнению, идее. Даже если получится договориться о каких-то определенных моментах, то могут внезапно появиться другие обстоятельства. В это время потребуется принять решение – продолжать спорить или просто закрыть тему. Бунтаря можно успокоить всего одним способом – не обращать никакого внимания на то, что он сказал. Если комментарий останется без внимания с вашей стороны, то у человека просто не будет никакой возможности продолжить спор.

Ни в коем случае не стоит пугаться агрессивных или слишком резких высказываний бунтаря. Возможно, человек просто не имеет нужных навыков общения и не умеет вести себя иначе. Достаточно показать, что вы заинтересовались идеей, и попросить собеседника подробнее объяснить, что он имел в виду.

В общении с бунтарями очень важно уметь контролировать свои эмоции. Этому учит курс «Эмоциональный интеллект».

Читать далее