Судоку на страже вашего мозга!

Судоку — это японская забава с заполнением клеточек цифрами, и она давно захватила россиян: такие кроссворды печатают и в журналах для домохозяек, в детских изданиях и выпускают в виде отдельных мобильных приложений. Миссия у головоломки благая — принести пользу мозгу. Игра прорабатывает навыки логики, концентрации внимания и оптимизирует другие когнитивные функции.

Как играть в судоку, чтобы приносить себе пользу? Как это работает? Сейчас разберемся!

1. Улучшение памяти

Это не пустые слова: в одном дублинском колледже провели специальное исследование. Выяснилось, что в целом подобные задачки, стимулирующие мозг, предотвращают угасание мозговой активности. А в судоку вы стараетесь держать в памяти несколько цифр сразу, да еще и в уме вычисляете загаданные. Вот почему судоку — это такое занятие, которое в обязательном порядке показано пожилым людям!

2. Появление новых мозговых клеток

Этот факт подтверждает другое исследование, проведенное в Эдинбурге. Оно показало, что у людей, увлекающихся судоку, активно стимулируются работа так называемых «генов выживания», которые у большинства обывателей сладко дремлют: слишком комфортной и предсказуемой стала наша жизнь, не нужно ни от саблезубых тигров убегать, ни на дичь охотиться.

«Гены выживания» помогают клеткам мозга жить дольше и счастливее — противостоять заболеваниям, инсультам и действию лекарств.

А ученые Оксфордского университета установили, что судоку вообще приводит к образованию новых клеток мозга. А кому из нас они не нужны?

3. Улучшение сообразительности

Судоку не только прокачивает логическое мышление, что вполне очевидно, но и развивает участки мозга, ответственные за принятие решений. А это значит, что заядлые поклонники игры способны на больший креатив в повседневных делах и в рабочих вопросах.

4. Повышение концентрации

Многим людям XXI века очень сложно концентрироваться — даже просто читать книгу. Уже на второй странице мозг словно шепчет: «Оставь это сложное занятие, пойдем лучше в телефон повтыкаем, лежа на диванчике!». Причины могут быть разные: стресс, недосып, неправильный образ жизни, притупляющий когнитивные функции. Хотите справиться с этой проблемой эффектно и бесплатно — разгадывайте судоку! К тому же игра научит вас стратегическому мышлению, а это редкий талант избранных.

5. Больше счастья!

Счастья можно добиться разными способами: проводить время там, где хорошо, и с теми, кого любишь; мысленно уноситься в удивительные истории прошлого; заниматься любимым хобби. Головоломки — это тоже маленький вклад в большое дело: они расслабляют и скрашивают наш досуг.

Кстати, можно устраивать целые судоку-баттлы с друзьями или коллегами. Дети тоже охотно втягиваются в увлекательный процесс — все это улучшает человеческие взаимоотношения и создает теплую счастливую атмосферу.

6. Снижение риска Альцгеймера

Как известно, болезнь Альцгеймера — это хроническое заболевание, поражающее мозг, и последствия его необратимы. И пока ученые не сдаются и ищут лекарства от деменции, всем нам нужно действовать на опережение!

Игра в судоку как раз очень помогает в этом, «заостряя» и тонизируя ваше серое вещество. Прибавьте к этому правильное питание (черника, клубника, зеленые овощи, морепродукты, бобовые, качественный шоколад) и когнитивные тренажеры Викиум, и вы надежно защитите себя от подобных ухудшений. Когда сделаете тренажеры своей хорошей привычкой, можете переходить к курсам — там тоже невероятно много полезного и интересного!

7. Прилив энергии

А еще судоку дарит нам прилив сил — после такого «разгадывательного» сеанса любые рутинные дела будут выполняться легче и с огоньком. Вы переключили мозг, разгрузили тело, и все получится!

Читать далее