Профессия: Data Engineer

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Data Scientist (или Data Engineer) — это специалист, занятый в информационной сфере, который обрабатывает, анализирует и хранит большие массивы данных. Профессия «инженер данных» сугубо техническая и подойдет людям соответствующего склада мышления.

При этом он трудится в плотной связке с Data Analyst и Scientist, которые анализируют и извлекают данные из огромных массивов. Инженер по данным же разрабатывает структуру для Big Data, и такие специалисты крайне востребованы на рынке сегодня.

Data Engineer должен безупречно знать программирование, уметь писать коды (Python и Scala), автоматизировать и поддерживать извлечение и преобразование данных из разных источников. В конечном виде ими уже пользуются потребители.

Профессиональные навыки инженера данных востребованы во всех бизнес-сферах, особенно в банковском секторе, где имеются тысячи хранилищ данных клиентов, сведений о финансовых транзакциях.

Также спрос на таких профессионалов есть в IT-компаниях, у образовательных платформ, крупных маркетплейсов, операторов связи и т. д.

Плюсы и минусы

К явным выигрышным сторонам этой профессии можно отнести следующие моменты:

  • высокая оплата труда и низкая конкуренция
  • богатые возможности устроиться в крупную компанию
  • работа интересная
  • возможность реализовать себя в смежных отраслях деятельности.

Из минусов можно выделить следующее:

  • многие компании нуждаются в Data Engineer, но до сих пор не сформированы четкие требования и функционал, это приводит к непониманию между руководством и исполнителями.

Обучение

Из-за того, что профессия сравнительно молодая, требования к ней размыты. Конечно, без высшего образования здесь не обойтись, и хорошо, если оно будет так или иначе связано с программной инженерией.

В этом плане подойдут НИУ ВШЭ (факультет компьютерных наук), РГСУ (факультет информационных технологий), МИЭТ (институт микроприборов и систем управления) и др.

Далее нужно будет повышать квалификацию на курсах — российских или зарубежных.

Доход

Здесь все очень индивидуально — уровень оплаты Data Engineer зависит от опыта, масштаба компетенций и пр. В среднем по России инженер данных получает от 100 до 250 тысяч рублей, по Москве — до 400 тысяч.

Важные качества

Data Engineer должен обладать повышенной ответственностью, исполнительностью, педантичностью, уметь быстро переключаться между задачами.

Работа с Big Data требует от него высокой концентрации, аналитического мышления, умения работать в команде и находить язык с любым человеком.

Развить в себе эти умения и компетенции быстро и эффективно можно на курсах Викиум.

Особо рекомендуем «Развитие внимания» и «Развитие мышления», а также когнитивные тренажеры на каждый день. Для оптимизации работы в команде незаменимы «Эффективное общение», «Профайлинг», «Менталист». А для выработки аналитического мышления — «Думай как предприниматель» и «Целеполагание».

Читать далее