Я перегорел: Как страх Лени влияет на Эмоциональное Выгорание на работе и в отношениях

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Если я не работаю — я лентяй

Чаще всего фразу «я перегорел» можно услышать от самых продуктивных, у них каждая минута — это эффективность и рост. Они запрещают себе отдохнуть, вечно думают о работе и считают себя лентяями. Откуда этот страх отдохнуть?

Культ продуктивности: Одной из основных причин эмоционального выгорания и нашего отвращения к лени является повсеместный акцент на продуктивности как маркере достижений. С самого раннего возраста мы приравниваем свою ценность к уровню производительности и достижений. С детства мы живём идеей «время-деньги» и многие начинают жить с одной целью — работать.

Культура: Во многих обществах преобладает убеждение, что успех является синонимом упорного труда и настойчивости, в то время как праздность ассоциируется со слабостью. Но в жизни любой вопрос решается мерой.

Эскапизм: Работа помогает отвлечься. Есть множество примеров, когда люди убегают в работу — от проблем с семьей, от горечи потери близкого и т. д. С такой позицией люди тонут в работе, а потом всплывают немногие. Эмоциональное выгорание может таиться в глубинных причинах, которые нужно прорабатывать.

Соцсети: С приходом Интернета социализация человека вышла на новый уровень. Теперь многие думают, что своими достижениями нужно делиться, свои успехи нужно демонстрировать. Всё это привело к развитию культуры сравнения, теперь мы определяем качество нашей жизни через призму жизни чужого человека. Тут же появляется страх что-то упустить (FOMO) — мы смотрим на успех других, а потом думаем, что мы недостаточно хороши, мало работаем, а вся жизнь проходит мимо. Эмоциональное выгорание можно легко предотвратить, если вы начнёте соперничать с самим собой. Попробуйте посмотреть так: Я сегодня лучше чем Я вчера?

Что говорит психология?

Психологи выявили феномен, известный как «эмоциональный труд». Люди, которые заняты в здравоохранении, обслуживании клиентов и преподавании тратят силы на проявление положительных эмоций и подавление негативных. Фразы «я перегорел» и «я горю на работе» — их девиз. Со временем кумулятивный эффект эмоционального труда приводит выгоранию, поскольку люди испытывают истощение эмоциональных ресурсов и изо всех сил пытаются сохранить чувство подлинности в своих взаимодействиях.

А ещё, недавние исследования выявили эмпатическую усталость. В зоне риска находятся профессии, связанные с чужими страданиями — врачи, пожарные и др. Но точно также вы можете быть в зоне риска, если у вас есть друг, коллега или партнёр, которые вечно недовольны жизнью и всё у них идёт не так. Эмоции являются сгустками энергии, почувствовав чужое горе — вы реализуете свою энергию, а она не бесконечна. Тут стоит задуматься над своим окружением: не каждый несчастный человек несчастен по воле судьбы.

Психологи утверждают, что страх лени может быть связан с ощущением потери контроля над своей жизнью или обстоятельствами. Люди, испытывающие хронический стресс или эмоциональное выгорание, могут развить чувство выученной беспомощности, полагая, что у них мало свободы воли или контроля над своей ситуацией. Следовательно, они могут сопротивляться перерывам и отдыху, опасаясь, что это еще больше усугубит их чувство бессилия.

Если вы говорите себе «я перегорел» — вам точно стоит разобраться с вопросом отдыха. Изучите наш курс «Как выжимать всё из выходных» — за 12 уроков с практикующим психологом вы научитесь бороться со стрессом, усталостью и бессонницей. А ещё мы расскажем, как нужно отдыхать на самом деле.

Читать далее