• Блог Викиум
  • Интересное
  • Мухи-скорпионы, гигантские палочники и бабочки-крокодилы: самые отвратительные насекомые

Мухи-скорпионы, гигантские палочники и бабочки-крокодилы: самые отвратительные насекомые

В мире существует большое количество различных насекомых, которые только от одного взгляда приводят в ужас. Некоторые люди даже не догадывались о существовании подобной живности. В этой статье вы сможете узнать, какие самые мерзкие насекомые существуют на планете, и являются ли они опасными.


Гигантские водяные клопы

Такие гигантские противные насекомые живут в тропических пресноводных водоемах Америки и Азии.  Некоторые жители этих стран даже придумали для гигантских водяных клопов название — «Клещи аллигатора». Длина взрослой особи может достигать 10-12 сантиметров. Они являются отличными охотниками за счет того, что на концах их лапок есть небольшие крючки, при помощи которых они и захватывают свою добычу.  Задние лапы этих насекомых предназначены исключительно для плавания. Эти гигантские клопы способны нападать даже на лягушек, которые являются прилично большими в размерах.

Дышать взрослые особи под водой не могут, поэтому чтобы набрать воздуха, им требуется выплывать на поверхность.

Вынашивают отложенные самками яйца самцы, и выглядит это очень противно. В России такое существо встретить невозможно из-за сурового климата, но это даже к лучшему.

Скорпионницы

Скорпионница — что-то среднее между скорпионом и мухой. Обитает это насекомое в части Северного полушария и существенно вредит урожаю. Внешний вид достаточно странный, так как у скорпионницы есть крылья, небольшой хоботок и жало скорпиона. Питаются насекомые в основном падалью, для человека не представляют никакой опасности, но выглядят устрашающе.

Впервые о скорпионнице стало известно в 1904 году. Изначально ученые считали, что это просто летающий скорпион. На сегодняшний день известно более чем 600 видов скорпионниц.

Суринамская фонарница

Обычно красота бабочек завораживает и вызывает восторг у людей. Но суринамской фонарнице в этом плане очень не повезло, так как похожа она больше не на бабочку, а на летающего крокодила. Голова этого насекомого имеет внушительные размеры и может напугать жителей и гостей Латинской Америки. Суринамская фонарница является родственницей цикады, а на ее крыльях можно увидеть два больших пятна, напоминающих глаза. Эти глаза прекрасно отпугивают хищников от насекомого.

В крыльях суринамской фонарницы был обнаружен яд. Возможно, причина его возникновения обусловлена тем, что насекомое способно потреблять сок даже из ядовитых растений.

В России же встретить ее невозможно из-за достаточно сурового климата. Несмотря на устрашающий внешний вид, бояться эту бабочку не стоит, так как она питается исключительно соком растений, а для человека не представляет никакой опасности.

Гигантская уэта

Гигантскую уэту можно считать самым тяжелым насекомым на планете, так как ее вес может составлять около 70 грамм, а длина — до 7 сантиметров. Несмотря на отвратительный вид уэты, можно не переживать о встрече с ней, так как живет она на территории лесов Новой Зеландии и является ночным насекомым. В редких случаях гигантскую уэту можно встретить в пещерах, на территории парка или в поле. Обитают эти насекомые на деревьях, а единственное, для чего гигантская уэта может спуститься вниз, — производство потомства.

Питаются они различными растениями, фруктами и мелкими насекомыми. Новой Зеландии гигантская уэта приносит неоценимую пользу, так как участвует  в распространении семян растений, которыми питается. Продолжительность жизни у этих насекомых достаточно небольшая, примерно полтора года, после чего самки откладывают яйца и умирают.

Мухоловка обыкновенная

Мухоловки являются хищными насекомыми, которые способны привести в ужас своим внешним видом. У этих насекомых много пар лап, а скорость передвижения составляет до 40 сантиметров за 60 секунд. Встретить мухоловку можно даже в квартире, именно поэтому они и нагоняют страх на многих людей, ведь тут она сидит на стене, а пока вы потянулись за тапком, ее и след простыл. Согласитесь, не слишком хочется представлять, что это страшное существо может оказаться с вами в одной кровати.

Гигантский палочник

Палочник появился на планете Земля достаточно давно. Обитает он в районе Австралии, питается растениями и никак не может навредить человеку. Внешний вид гигантского палочника может немного напугать, ведь в длину он достигает более 10 сантиметров, а в ширину около 1,5 сантиметров. Гигантские палочники могут с легкостью имитировать ветки деревьев, становясь практически незаметными. Самки этих насекомых могут очень долго носить самцов на себе. Ранее считалось, что эти насекомые вымерли, но в 2001 году группа ученых обнаружила палочников на одном из островов.

Фрины

Фрину нельзя отнести к насекомым, так как это паукообразное существо, отличающееся большими размерами. Проживает этот паук-мутант в тропиках и субтропиках, а похож он не только на паука, но и частично на небольшого краба. Тело фрина округлое и обычно достигает размеров около 5 сантиметров, в редких случаях они могут быть немного больше. От круглого тела выходят длинные тонкие лапы с клешнями, которые могут достигать более 40 сантиметров в длину.

Несмотря на такую схожесть с пауками, фрины не умеют плести паутину и не являются ядовитыми, поэтому они абсолютно безопасны для человека. В поведении фринов можно увидеть, что они и сами начинают бояться приближающихся людей и убегают боком, как это делают крабы.

Все перечисленные выше насекомые имеют очень пугающий и противный вид. Наверняка любой, кто с ними встретится, начнет дрожать от страха и отвращения. Тем не менее, они не представляют никакой опасности для человека и питаются исключительно растениями и фруктами. Некоторые же из этих страшных на первый взгляд насекомых даже приносят пользу.

В мире много интересного. А чтобы эффективно познавать новое, необходимо иметь хорошо развитые когнитивные функции. Тренажеры Викиум помогут улучшить память, внимание и скорость реакции.

Читать далее