10 интересных фактов о дне рождения

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Какими бы разными не были люди, все имеют кое-что общее. У каждого человека есть день рождения. Но не все его празднуют. На это есть разные причины. Одни расстраиваются из-за своего возраста, а другие просто не привыкли воспринимать этот день как что-то важное и радостное.

Кроме того, мало кто знает об этом уникальном празднике некоторые интересные факты:

  • Впервые дни рождения начали отмечать древние римляне. Они устраивали громкие посиделки, молились, дарили подарки виновнику торжества.
  • Сегодня в большинстве случаев праздники устраивают только для маленьких детей, но раньше чаще праздновали взрослые. О детях начали думать уже в 19 столетии благодаря немецкой культуре. Немцы даже придумали отдельный термин — «детский праздник».
  • В 20 столетии день рождения стал невероятно важным ритуалом для каждого ребенка. Когда родители отмечали новую дату, то таким образом они помогали малышу быстрее адаптироваться не только к новому возрасту, но и к социальным требованиям, характерным для него.
  • Ученые до сегодняшнего дня не могут точно сказать, откуда именно пошла традиция ставить на торт свечи. В древние времена считалось, что с дымом к богам быстрее поднимаются молитвы. Достаточно распространенной версией является немецкая традиция, которая предполагает размещение в центре хлеба свечи. Это символ света жизни, и он имеет прямое отношение к образу младенца Иисуса.
  • В раннем христианстве день рождения считался языческой традицией, поэтому его не праздновали. В то же время отмечали дни тех святых, чьим именем был назван ребенок. Спустя некоторое время начали обращать внимание уже и на календарные даты. В конечном результате был сделан вывод, что веселый праздник с многочисленными пожеланиями и подарками позволяет победить злых духов.
  • В Китае ребенок начинает считаться новорожденным только после того, как ему исполнится один год.
  • Известная всем поздравительная песня была написана в 1893 году. Начиналась она со слов «Доброго утра всем». Вскоре слова в ней заменили, но при этом оставили мелодию, и теперь все поют «С днем рождения тебя».
  • Специалисты провели исследование, которое продемонстрировало, что в день рождения люди чувствуют себя максимально любимыми. Особенно это касается прекрасного пола. Многие предпочитают проводить этот праздник с близкими друзьями, Кто-то — исключительно в семейном кругу. Только 12% опрошенных участников исследования считают, что лучше всего праздновать день рождения в гордом одиночестве. Некоторые люди и вовсе не отмечают этот день, а другие были бы рады, если бы организацией занимался кто-то другой.
  • Есть такое понятие, как «эффект относительного возраста». Исследования показали, что реже успеха добиваются те люди, которые родились в начале лета, чем те, что в начале весны. Причиной этого может быть то, что когда дети идут в школу, они старше, чем их летние одноклассники, и таким образом они занимают более выигрышное положение. Достаточно часто они более развиты в умственном, физическом, а также эмоциональном плане, что может влиять на карьеру и успех уже во взрослой жизни.
  • Некоторые специалисты считают, что дата рождения способна повлиять на успехи в спорте.

День рождения — это очень важный праздник, который должен дарить исключительно положительные эмоции и  искренние пожелания от близких людей, родственников и друзей.

Каждый день рождения — это плюс один год к прожитой жизни. Чем старше мы становимся, тем больше надо заботиться о здоровье и развитии мозга. Держать его в тонусе помогают когнитивные тренажеры Викиум.

Читать далее