Есть хобби? Зарабатывайте на нём!

Увлечение может быть не только приятным занятием, но и прибыльным делом. Сегодня многие стараются получать доход от того, что нравится, а не мучать себя на работе, которая не приносит удовольствия и морального удовлетворения. Как зарабатывать на хобби? Что для этого нужно? В этой статье подробно рассмотрим способы заработка на увлечениях.

Краткое описание действий

Если вам интересна какая-то тема, или вы уже чем-то увлекаетесь, не нужно развивать силу воли или искать мотивацию, чтобы заниматься делом, которое нравится. Поэтому первоочередная задача – найти все способы заработка в рамках выбранной темы. Далее нужно отфильтровать, выбрав оптимальные варианты. Если выбор будет правильным, то успеха не избежать. На пути к цели могут возникать препятствия и проблемы. Но если вы действительно хотите заниматься любимым делом, вы всё преодолеете. Главное помнить, неудачи случаются у всех, и их лучше воспринимать как возможность учиться на ошибках и не совершать их в дальнейшем.

Возможные сомнения

Прежде чем выяснять, как можно заработать денег на хобби, рассмотрим, с какими сомнениями часто сталкиваются люди:

    • Я не смогу заниматься этим, так как…

У этой фразы может быть множество продолжений: тема невостребованная, нет стартового капитала, не хватает знаний и пр. Но не стоит спешить с выводами. Пока что это только ваши мысли, а не подтвержденные факты.

    • На том, что мне нравится, не заработаешь.

Посмотрите, есть ли в интернете сайты по вашей теме, посвящены ли ей книги. Если да, то на этой теме уже кто-то зарабатывает. Почему не должно получиться у вас?

Сомнения возникают на основе негативного опыта в прошлом. Чтобы от них избавиться, нужно хорошо всё продумать, и действовать не на эмоциях, а прислушиваться к собственным ощущениям.

Варианты заработка

В любом деле реализовать себя можно несколькими способами. К примеру, вы занимаетесь изготовлением уникальных аксессуаров. Вы можете продавать готовые изделия, закупать расходные материалы и реализовывать их, проводить мастер-классы, обучать и консультировать.

Интересуют компьютерные игры? Вы можете придумывать и создавать их, делать обзоры и рекламировать, тестировать и продавать.

Как видите, внутри одной темы есть разные варианты заработка. Теперь посмотрим, где можно зарабатывать:

  • Онлайн. Вы можете сделать сайт, вести блог, зарабатывать в социальных сетях, на онлайн-сервисах.
  • Оффлайн. Для некоторых видов деятельности нужно реальное место, куда люди могут обратиться.
  • В реале и в интернете. Сегодня онлайн можно продавать товары, консультировать, предоставлять многие услуги. Но часто больший заработок получается при сочетании онлайн и офлайн работы.

С чего начать?

Возьмите лист бумаги и напишите, чем хотите заниматься. Наверняка вы уже изучили, как на этом зарабатывают другие. Поэтому напишите всё, что знаете, все известные вам примеры, все возможные варианты заработка. Чем больше информации будет, тем быстрее вы определите, как будете зарабатывать – онлайн, оффлайн или комбинировать. На этом этапе важно количество информации, а не качество.

Далее займитесь поиском дополнительной информации в интернете. Когда у вас будет уже достаточно данных, уберите лишнее и оставьте лучшее – те варианты заработка, которые вы считаете наиболее эффективными и подходящими для вас.

Послушайте, как отзывается ваше тело

Вы когда-нибудь пользовались методом телесных откликов? Если нет, то сейчас самое время попробовать. Этот метод позволит выбрать те варианты, которые вам действительно подходят.

Итак, как использовать телесные отклики?  Допустим,  ваша тема – дизайн. Произносите вслух возможные варианты:

  • зарабатывай на обучении дизайну;
  • зарабатывай на продаже готовых дизайнерских решений;
  • зарабатывай, делая дизайн на заказ.

Вариантов может быть сколько угодно. Но только те, которые будут восприняты комфортно, стоит выбрать. Тело должно отзываться приятными ощущениями, которые вы можете оценить в баллах от 1 до 10. Внимательно прислушайтесь к себе и дайте как можно более точную оценку.

Телесные отклики — это работа вашего внутреннего компаса, а он точно не подведёт. И если вы поставите цель – получать доход, занимаясь тем, что нравится, у вас всё получится. А как правильно ставить и достигать цели, вы можете понять, пройдя курс «Целеполагание» от Викиум.

Читать далее