О чём говорят сны: толкование по науке

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Все люди видят сны, а если не видят — скорее всего их просто не помнят. Трудно считать большим недостатком отсутствие снов, но для многих врачей это точно будет важным критерием в диагностике. Зачем мы видим сны, и что в этот момент происходит с нашим мозгом — в нашей новой статье.

толкование сна

Зачем нужны сны

Сон — важная часть нашей жизни. Неверно будет говорить о нём как о бессмысленно потерянном времени. Это глубокая перезагрузка для всех структур организма, в том числе наших нейронов. В течение дня нервная система обрабатывает сигналы снаружи от внешнего мира и изнутри от своего тела, и она «устаёт». Как и мышцы, нейроны должны «отдыхать». Но это не объясняет, для чего нужны сновидения.

Пророки Мухаммед и Будда увидели основы учений во сне. Менделееву приснилась его периодическая таблица. Объяснение, что во снах мы подключаемся к энергии космоса, едва ли будет достаточным.

Фрэнсис Крик предположил, что сны упорядочивают нашу память, систематизируют полученную информацию и отсеивают ненужное.

Психологи доказывают психотерапевтическую функцию снов. Сновидение в таком понимании — способ справиться с переживаниями и эмоциями.

Фактические данные и исследования показывают следующие функции снов:

  • упорядочивание памяти;
  • проживание ситуаций из прошлого;
  • подготовка к возможным угрозам в будущем;
  • моделирование реальных событий;
  • поиск ответов на нерешённые вопросы;
  • активизация уникального состояния сознания, которое включает обработку прошлого, анализ настоящего и подготовку к будущему и другие.

Химические процессы в мозге

Мы видим сны в фазе быстрого сна, когда глаза двигаются под веками. В этот момент активируются центры, отвечающие за эмоции и память, в то время как способность логически мыслить притупляется.

Процессы в головном мозге в фазе быстрого сна:

  • увеличение нейромедиаторов дофамина и ацитиохолина;
  • повышение активности в лимбической системе, миндалевидном теле и вентральной префронтальной коре;
  • уменьшение активности в дорсолатеральной префронтальной коре;
  • снижение объема нейромедиаторов норадреналина и серотонина;
  • выделение глутамата — нейромедиатора, который стимулирует мозговые процессы, отвечающие в том числе за эффект галлюцинаций и искажённое восприятие реальности.

Эксперимент со стимуляторами

Роланд Гриффитс из Университета Медицины Джонса Хопкинса провёл эксперимент с медицинскими препаратами. Часть испытуемых принимали психостимулятор метилфенидат, который используют при повышенной утомляемости, часть — галлюциноген псилоцибин.

Последние чаще других испытуемых получили мистические видения, рассказывали о невероятных явлениях, преодолении времени и пространства. Часть и вовсе сообщила, что этот опыт был одним из главных откровений в их жизни.

Эксперимент показал, что нейромедиаторы способны влиять на содержание снов и усиливать их интенсивность.

Что ещё влияет на содержание сна

Фактически доказана связь содержания сна и следующих условий:

  • температуры тела и комнаты, окружающих звуков и запахов;
  • психологических травм;
  • эмоционального состояния человека в течение дня;
  • позы во время сна.

Толкование зависит от человека

Универсальных интерпретаций снов не существует. Хотя бы потому что часть нашего сна — это наш индивидуальный опыт и переживания. Например, юнгианский сонник указывает, что образ дома во сне — это проекция самого человека. Однако для одного понятие «дом» может иметь ассоциацию тепла и уюта, для другого будет связано с потерей, третьему покажется недостижимой целью. Кроме отличий в восприятии, при толковании нужно иметь в виду и культурный контекст.

Ещё Зигмунд Фрейд говорил об эмоциональном остатке. Речь о том, что если день был удачным, сон может быть добрым, но если мы испытывали негативные чувства, велика вероятность увидеть кошмар.

Кроме эмоций каждый человек обладает уникальным опытом и набором индивидуальных реакций. Поэтому специалисты работают не со сном, а с портретом личности в целом. Сны действительно могут стать ключом к пониманию себя. Однако это возможно только при глубокой проработке с психотерапевтом или сомнологом.

Толкование может быть увлекательным, однако не меняет состояние, которое стало причиной снов. Очистить сознание и обрести внутренний покой можно за 10 уроков курса Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее