10 качеств, которые приводят к успеху

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Нужно ли обладать какими-то определёнными качествами, чтобы построить успешную карьеру? Да! В статье расскажем, что это за качества и как их можно развить.

Качества успешного человека

Итак, основными качествами, которые помогут в построении карьеры, вне зависимости от типа деятельности компании, можно назвать:

Компетентность

Вне зависимости от того, чем именно занимается человек, большую роль будет играть его профессионализм. Для этого нужно получить определённое образование, регулярно повышать  квалификацию и как можно больше практиковаться.

Деятельность при этом нужно анализировать и проводить работу над ошибками.

Способность анализировать

С помощью тщательного анализа каждый человек становится более осознанным. За счёт этого удаётся намного лучше управлять не только разнообразными событиями, но ещё и заметно влиять на достижение результата.

Лидерство

Старайтесь максимально быть на виду. Нужно готовиться к тому, что в определённый момент потребуется именно ваше руководство каким-то процессом, человеком или даже группой лиц. Стоит быть уверенным в себе и своих силах, а также показывать это всем, кто вас окружает.

Инициативность

Наличие инициативности играет очень важную роль. Нужно предлагать оригинальные идеи, работать над какими-то интересными проектами, предлагать по возможности свою помощь. В любой ситуации стоит помнить и понимать то, что под лежачий камень вода никогда не течёт. Инициатива будет демонстрировать увлечённость работой и желание достичь большего, принести пользу компании.

Ответственность

Старайтесь стать таким человеком, на которого можно будет положиться в любой сложной ситуации. Обязательно нужно быть компетентным в том деле, которым вы занимаетесь, ведь в противном случае нести ответственность за полученный результат будет крайне проблематично.

Коммуникабельность

Стоит следить за тем, как вы ведёте себя непосредственно в коллективе, ведь для того, чтобы решить, подходит ли сотрудник для дальнейшего повышения, оценивается именно его потенциал. Нужно навсегда забыть о ссорах и агрессии. Общение должно быть максимально конструктивным. Также желательно завести знакомых и друзей не только в своём отделе, но и в других.

Гибкость ума

Важную роль играет мышление человека и очень хорошо, когда оно гибкое и неограниченное. Руководителям нравятся сотрудники, которые легко могут подстроиться под разные обстоятельства, но при этом всегда выбирают правильную тактику и поведение.

Организованность

Важной чертой считается организованность. Ценный сотрудник — пунктуальный и аккуратный, который не подводит руководителя, строит планы и строго им следует, следит за рабочим местом и порядком.

Нацеленность на результат

Повышение рано или поздно получится заработать тем сотрудникам, которые смогут регулярно демонстрировать отличные результаты работы.

Стремление к развитию

Не нужно забывать о своем развитии, ведь мир не стоит на месте, и за ним нужно успевать.

Для того чтобы двигаться по карьерной лестнице, потребуется много усилий, но самое важное — человек должен искренне любить то, чем он занимается. Курсы Викиум помогут развить и укрепить качества, необходимые для успешного продвижения по карьерной лестнице. Например, «Эффективное общение. Онлайн-интенсив» научит правильно строить коммуникации. Курс «Развитие мышления» направлен на развитие способностей к анализу. А «Творческое мышление» поможет развить гибкость ума.

Читать далее