10 неожиданных признаков высокого интеллекта

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Один человек может быть не очень аккуратным. Другой же в разговоре любит «ударить» крепким словцом. Интересно, что и то, и другое может быть признаком высокого интеллекта. Посмотрим, что еще может об этом свидетельствовать.

Вы левша

Леворукость в том мире, где все сделано для правшей, совсем не кажется преимуществом. Левши должны использовать специальные инструменты и многое менять в своем привычном окружении для того, чтобы им было комфортно. Исследование же специалистов показало, что левая рука указывает на то, что человек может достичь значительных успехов в математике.

Вы не слишком опрятны

Во время работы в офисе очень важно постоянно следить за чистотой своего рабочего места. Если потеряется всего один документ, то это может привести к серьезным проблемам. Ученые доказали, что пространство, которое окружает человека, достаточно сильно способно влиять на его мышление. Когда вокруг нет порядка, то мозг автоматически переключается на то, чтобы сортировать информацию, и это позволяет сделать мышление ясным.

Вы часто сквернословите

Многих людей, которые используют ругательства в своей речи, считают не самыми вежливыми и умными. Психологи же доказали, что те, кто знает много матерных слов и при этом использует их только в подходящей ситуации, обладают более высоким интеллектом.

Вы можете рассмешить окружающих

Высокий интеллект и чувство юмора очень тесно связаны между собой. Так как юмор содержит в своей основе словесные парадоксы, то он отлично способен демонстрировать степень вербального интеллекта человека. Также он показывает нестандартное мышление.

Вы сова

Ночная жизнь может крайне отрицательно сказываться на здоровье человека, но исследования продемонстрировали, что совы могут на протяжении долгого времени сохранять свою концентрацию и устают в несколько раз медленнее. Как показывает многочисленная практика, они способны добиться большего успеха в жизни и зарабатывают в разы больше, чем жаворонки.

Вы предпочитаете черный юмор

Черный юмор нравится далеко не каждому человеку, многие его не в состоянии понять. Но те, кто понимает подобные шутки, обладают более высоким уровнем интеллекта, как показало проведенное австралийскими специалистами исследование. До конца не удалось установить, откуда именно появилась эта связь. Стоит отметить, что плохое настроение не позволяет воспринимать черный юмор.

Вы часто беспокоитесь

Люди, которые постоянно придумывают себе проблемы и тут же находят пути их решения, обладают более высоким уровнем вербального интеллекта. Одновременно с этим невербальный интеллект у них намного ниже, поэтому идеальным вариантом для них станет роль аналитика или советника.

Вы себя критикуете

Интеллектуальные люди достаточно часто себя критикуют и сомневаются в том, что они делают. Другие же могут преувеличивать то, насколько они понимают суть определенной проблемы. Точно так же они поступают и со своими умственными способностями.

Вы предпочитаете кошек

В 2014 году было проведено исследование, которое показало, что люди, предпочитающие кошек, могут мыслить более широко и открыто. При этом они имеют тонкий вкус. Любители собак считаются достаточно энергичными, и их легче заинтересовать чем-то новым.

Вы старший ребенок

Более высокий уровень интеллекта наблюдается у старших детей в семье. Специалисты считают, что в данном случае больше влияют социальные причины, чем биологические. Старшие дети, как правило, раньше начинают брать на себя обязанности и определенную ответственность, что очень заметно выражается в их отношении к учебе.

Развивать интеллект можно в любом возрасте. Этому отлично способствуют когнитивные тренажеры Викиум.

Читать далее