Страх для достижения целей

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

«Ой, что с нами будет!» — только и думаешь, открывая с утра новости. Страх — одна из самых сильных и первых эмоций на новое, непонятное, неожиданное. Мы ещё толком не разглядели эти две точки в кустах, а уже боимся. И какое облегчение через мгновенье увидеть, что это из леса выбежал ёжик. Как мозг решает, что мы чувствуем, что пугает нас больше всего и как это использовать с выгодой для себя, разбираем в статье.

Почему мы боимся

В нейрофизиологии нового ничего: за страх отвечают её величество тревожная кнопка амигдала, которая передаёт сигналы в гипоталамус. Сам гипоталамус имеет области, которые проявляются как:

  • паника и страх,
  • ярость и агрессия.

Отсюда два варианта реакции на потенциальную опасность:

  • пассивно-оборонительная (беги),
  • активно-оборонительная (сражайся).

Интересно, что первая — всегда предпочтительная. Даже тигр и леопард сначала будут прятаться и не покажутся вам на глаза. Они начнут активное нападение, только если вы появились внезапно. Пассивная стратегия более экономичная и исключает травмы, поэтому мозг при любых условиях всегда первой выберет только её. Исключение — мать и молодое потомство. К этим лучше даже издалека не подходить.

Главные источники страха:

  • Боль — самый явный стимул. Клетка повреждается и передаёт сигнал в спинной мозг, оттуда — уже в головной мозг, и мы механически одёргиваем руку. Дальше опыт закрепляется в виде более сложных реакций избегания, когда перестаём хвататься за горячие шланги или совать пальцы в газовые конфорки.
  • Образ врага. Для животного мира они почти универсальны. Даже если собака никогда не видела змей, и бумажная картинка её всё равно испугает. У людей не всё так однозначно, но в большинстве случаев первая реакция на тех же земноводных — насторожиться.
  • Неизвестное. Мы на всякий случай боимся того, что не знаем. Поэтому любое ограничение информации вводит в стресс, чтобы мы искали и обеспечили этим свою безопасность.
  • Память или социальное научение. Даже если вы не держали в руках оружия, не видели в реальности его разрушительной силы, только звуки выстрелов заставят вас паниковать. Потому что вы смотрели кино, читали книги и слушали рассказы людей.

Как использовать страх

Как ни странно, но эмоция страха связана и с приятными ощущениями. Когда вы смотрите страшный фильм у себя в комнате на мягком диване, вы сначала боитесь, а потом возвращаетесь к жизни. Этот прыжок из тревоги в реальность подкрепляется выбросом норадреналина. Речь про то самое «фух», когда вы выдыхаете, слезая с американских горок. Оно приятно, будоражит и позволяет острей чувствовать жизнь. То есть в малых дозах страх мобилизует и вдохновляет.

Ещё этот древний механизм можно использовать в обучении. Коучи по продуктивности в один голос будут кричать, что «мотивация к» сильнее «мотивации от», но всё зависит от человека. Например, «Я хочу выучить английский, чтобы чувствовать себя уверенно» или «Я хочу выучить английский, чтобы покинуть страну». Трудно согласиться, что первая мотивация будет сильней. При всех прочих условиях, мы готовы реально и быстро вовлечься во что-то, когда это почти вопрос жизни и смерти. Поэтому страх для мотивации — отличный ресурс. Именно это делают все маркетологи, сначала пугая клиентов, а потом продавая решение.

Другое дело, что хронический страх перегружает амигдалу и гипоталамус. Эти участки мозга тренируются и начинают «разгоняться» быстрей. В итоге вы боитесь чаще и сильней. Фоновый страх:

  • разрушает вегетативную и эндокринную систему,
  • сбивает гормональный фон,
  • нарушает работу сосудов.

К тому же постоянное пребывание в негативных эмоциях ведёт к депрессии и апатии. Полностью страха не избежать, но не допускать крайностей можно научиться на курсе «Детоксикация мозга». Вы сможете управлять своими эмоциями, снизите тревожность и станете лучше спать.

Читать далее