Формирование и развитие настойчивости

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Даже если вы будете великим гением или же человеком, имеющим какой-то талант, вы ничего не сможете добиться без настойчивости и упорства. Именно настойчивость является главной силой в достижении каких-либо целей. В данной статье вы узнаете, что такое настойчивость, и как ее развить.

Что такое настойчивость?

Под настойчивостью понимается качество личности, благодаря которому индивид отличается целеустремленностью и умением добиваться поставленных целей. Настойчивый человек готов сталкиваться с любыми трудностями на пути, но это его никак не останавливает. Многие успешные люди, рассказывая о своих победах, также упоминают о настойчивости. По мнению одного канадского журналиста, гением невозможно родиться, им можно только стать, если упорно заниматься любимым делом.

Отличие настойчивости от упрямства

Некоторые путают упрямство с настойчивостью, однако, это совершенно разные понятия. Если настойчивый человек формирует решение, что в дальнейшем подразумевает достижение определенной цели, то при упрямстве цель обычно не наблюдается, а решения имеют беспорядочный характер.

При упрямстве решение может быть принято спонтанно или же навязано кем-то со стороны. Если, к примеру, при настойчивости происходит движение вперед, то упрямого человека поведение просто может завести в тупик, а выглядеть это будет очень нелепо. В отличие от настойчивости, упертость приводит к потере связи с реальностью.

Если в работе и достижении целей вы проявляете трудолюбие с настойчивостью, то окружающие будут к вам тянуться с желанием помочь. Если же речь идет об упрямстве, а не настойчивости, то чаще всего окружающих это начинает раздражать, и они стараются держаться подальше. Периодически стоит спрашивать себя, чего именно вы хотите достичь, чтобы настойчивость не переросла в самое обычное упрямство.

Польза настойчивости

Благодаря настойчивости человек идет по своему пути, развивается и решает задачи, даже если у него отсутствует мотивация. Настойчивость помогает индивиду не опускать руки и принимать какие-либо меры для сохранения результатов. Упорство с настойчивостью помогают стать уверенным в себе человеком, а также вырабатывает умение справляться с тяжелыми жизненными ситуациями.

Только эти качества помогают обрести интерес к жизни, побороть неуверенность и стать настоящим профессионалом в разнообразных сферах. Настойчивость очень важна для людей, решивших посвятить свою жизнь спорту, ведь в нем невозможно достичь успеха, если постоянно лениться и бояться.

Формирование настойчивости

Если вы не обладаете таким качеством, это не означает, что его нельзя в себе сформировать:

  1. Первым делом необходимо поставить перед собой цель и создать некий план по ее достижению. Важно научиться большие цели делить на маленькие, тогда вы не будете терять мотивацию.
  2. Еще одним важным моментом в формировании данного качества является ориентир для подражания. Выберите человека, который вызывает у вас уважение и способствует активации действий. Его вид перед глазами должен быть каждый раз, когда вы хотите сдаться.
  3. Вырабатывая настойчивость, будьте готовы к критике со стороны. На пути к достижению цели найдутся люди, которые будут сомневаться в вашем выборе, а также могут даже насмехаться.
  4. Очень важно, чтобы настойчивость стала вашим ежедневным спутником, тогда сознание будет постепенно привыкать к этому качеству, что положительно скажется на вашей жизни.

Вместе с настойчивостью можно развивать умение ставить цели и достигать их. В этом поможет курс Викиум «Целеполагание».

Читать далее