Рациональность и эмоциональность

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

В мире существуют рациональные и эмоциональные люди. Первые всегда используют здравый смысл при принятии решений, вторые поддаются эмоциям, что приводит к необдуманным и не всегда правильным поступкам.

Рациональность

Рациональность предполагает рассудительность. Рациональные люди не привыкли бросаться с головой в омут, они предпочитают искать оптимальное решение проблемы. Рационалист обязательно все заранее взвесит и просчитает. Если говорить проще, то такие личности решают проблему исключительно головой.

Приведем простой пример рационализма. Два дровосека спорят, кто их них больше нарубит дров за определенное время. Начало соревнований проходило на равных, но уже спустя час один из дровосеков затих на 10 минут. Это услышал его соперник и понял, что у него появилась возможность выиграть, и он начал рубить быстрее.

В результате у дровосека, который останавливался, дров оказалось больше, потому что во время своих остановок он затачивал топор, а второй дровосек-торопыга рубил дрова тупым топором, поэтому его работа и стопорилась. Это самый простой пример отличия рациональности и эмоциональности.

Эмоциональность

Эмоциональные люди, наоборот, поддаются порыву и начинают действовать, что часто приводит к неприятным ситуациям и конфликтам. Неудачи и поражения они переносят тяжелее. Эмоциональные люди готовы одаривать всех своей улыбкой и любовью при условии, что они проснулись в хорошем настроении.

Такие люди очень близко к сердцу воспринимают критику в свой адрес, а также могут очень долго переживать из-за каких-то событий. Однако благодаря своей чуткости они могут заметить какие-либо эмоциональные изменения в коллективе или среди близких людей.

Рационально-эмоциональная терапия

С помощью рационально-эмоционального метода можно помочь человеку обучиться рациональности и научиться контролировать свои эмоции. С помощью такой терапии можно очень хорошо поработать над своим мышлением и:

  • решить проблемы в отношениях с близкими людьми и окружающими;
  • победить фобии, а также иррациональные страхи;
  • справиться с депрессией и стрессом;
  • избавиться от навязчивых мыслей;
  • побороть комплекс неполноценности;
  • выплеснуть негативные эмоции;
  • избавиться от агрессии и раздражительности;
  • побороть стеснительность и нерешительность.

Не стоит бояться использовать данную терапию, так как в ней не применяются техники, способные навредить человеку. Принцип использования терапии подразумевает отказ от быстрых методик, которые помогают пациенту непродолжительное время, техник, способных сделать человека легковнушаемым, а также от того, что делает пациента зависимым.

Такую терапию вполне могут использовать рационалисты и ответственные люди, а также те, кто не привык заострять свое внимание на старых религиозных взглядах. Такой метод нужно с осторожностью использовать слишком впечатлительным и волнительным. В любом случае лучше держать баланс между рациональностью и эмоциональностью. А держать эмоции под контролем научит курс Викиум «Эмоциональный интеллект«.

Читать далее