Секреты правильного начала и завершения отношений

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Одной из наиболее популярных причин обращения к психологам являются неправильно завершенные отношения. Но большинство людей вовсе не доходят до психологов, поэтому реальная статистика еще более пугающая. Люди могут годами страдать от ран в душе. К сожалению, время не всегда способно залечить травмы, или же его нужно слишком много. Даже если забыть всю боль, она может отражаться в поведении человека, его характере, следующих отношениях. Последствиями любовных ран и неправильно завершенных отношений могут становиться агрессия, злость и жестокость.

Почему появляются проблемы?

Важно закрывать гештальты. Незавершенный гештальт — это связь двоих. Если ее не разорвать, ситуация будет возникать снова и снова. Добиться гармонии можно только в случае баланса действий и реакции. Только получив реакцию на определенное действие, человек вдохновляется на новые свершения. К сожалению, этот баланс очень часто нарушается. Недоделки накапливаются, а вместе с ними и негативные эмоции.

Нередко судьба подбрасывает человеку шанс выйти из ситуации по-другому, возвращая его в похожие ситуации. Это позволяет со временем научиться находить правильный выход из ситуации или хотя бы по-другому реагировать на различные сюрпризы.

Начало отношений зачастую связано с многочисленными вкладами друг в друга. Мужчина и женщина дарят друг другу внимание, нежность, цветы, подарки. Они хотят проводить вместе как можно больше времени. Постепенно ситуация меняется, переходит в более стабильную фазу, возникает естественная ситуация взвешивания активов. Реальность в такой момент часто встает с материальной точки зрения. Романтизм растворяется под весом вопросов о зарплате, социальном положении, родственниках. Интерес к возлюбленному снижается, если он не соответствует тем или иным требованиям. Мужчины на таком этапе часто предпочитают избегать выяснения отношений. Женщины, напротив, нередко начинают задавать много вопросов, высказывать претензии, настаивать на своей точке зрения. Если женщина эмоциональная, то и без скандалов не обходится.

Еще вчера близкие люди, которые получали огромное удовольствие от общения друг с другом, начинают общаться в совершенно другом ключе. Как же найти баланс? Попробуем разобраться в этом вопросе вместе.

Как правильно начинать отношения?

  1. Прежде чем начинать близкие отношения, четко определите для себя, зачем они нужны вам. Ответы могут быть разными. Это может быть, как простая интрижка, так и поиск постоянного партнера для создания семьи. Конечно, в процессе отношений цель может меняться, но лучше сразу определиться точно, тогда и строить взаимоотношения будет гораздо проще.
  2. Если вы планируете построить серьезные отношения, попробуйте мысленно вписывать человека в разные сферы своей жизни. Важно проводить время вместе не только в праздники, но и в обычных условиях повседневной жизни. Не стоит скрывать от человека, с которым вы планируете длительные отношения, свои недостатки, пытаться предстать перед ним в лучшем свете.
  3. Необходимо добиться понимания через общение, вопросы, обмен словами. Ощущение, что партнер вас действительно понимает, в разы облегчает общение с ним. С постоянным диалогом гораздо проще строить отношения, переводить их на новый уровень.
  4. Если поняли, что человек вам не подходит, не стоит тянуть время. Важно уважать не только свои чувства, но и чувства партнера. Если четко осознали, что у отношений нет будущего, или вы видите его по-разному, лучше сразу честно сказать об этом. Обман ни к чему хорошему не приведет. За то, что вы взяли на себя ответственность, партнер лишь поблагодарит вас. Конечно, определенное время может быть сложно, к этому нужно быть готовыми. Безболезненных расставаний практически не существует.

Как правильно расставаться?

  1. Диалог! Умение общаться важно для комфортного завершения отношений. Главное — объяснять свои эмоции с уважением и без криков. Лучше сделать это при личной встрече.
  2. Оставьте эмоции и задействуйте разум. Не стоит останавливаться на ошибках партнера, лучше акцентировать внимание на собственных чувствах и эмоциях. Важно также говорить с максимальной искренностью.
  3. Благодарность — одна из ключевых составляющих правильного завершения отношений. Всегда есть за что поблагодарить другого человека. Ведь он не зря определенное время был в вашей жизни, и был вам дорогим. Вы проводили вместе время, радовались, улыбались, что-то планировали, разделяли определенные переживания. Будьте благодарны за все, что этот человек принес в вашу жизнь.
  4. Согласие — признак завершенности. Важно, чтобы партнер согласился с вашим решением завершить отношения. Это лучший показатель мудрости. Как правило, в такой ситуации людям удается безболезненно пройти процесс расставания и быстро построить новые гармоничные отношения.
  5. Не стоит исчезать. Позиция блокировки в социальных сетях и телефонных номеров является не самой лучшей. Проявите уважение к человеку.

Любовь и сбалансированные отношения — то, к чему должен стремиться каждый. Наполняйтесь любовью, дарите ее другим, и вы почувствуете, что счастливы. А если что-то пошло не так, попробуйте справиться с этим без глобального негатива. Это нужно и вам, и окружающим вас людям. Помните, что в жизни бывает всякое, и провалы бывают у каждого. Это нужно осознать и принять. А чтобы легче переносить невзгоды, учитесь управлять своими эмоциями. Для этого полезно пройти курс «Эмоциональный интеллект».

Читать далее