10 практических способов самомотивации

Периодически каждый человек в своей жизни сталкивается с какими-либо проблемами, которые связаны с работой, личной жизнью, финансами и прочим. Такие трудности нередко могут привести к внутреннему дисбалансу. Одним из его проявлений является нежелание что-либо делать, достигать целей и развиваться. В таком случае человек сталкивается с отсутствием мотивации.

Все лишнее прочь

Хороший способ добиться желаемого — оставить все ненужное в стороне. Не научившись игнорировать такие события, вы просто будете сбиваться с пути. Подумайте о том, какие конкретно задачи перед вами стоят, и что из всего этого вам действительно необходимо. Не берите во внимание то, что вам навязали знакомые, близкие или общество.

Заведите журнал

Еще один прекрасный способ мотивировать себя – начать вести дневник своих успехов. Записывайте туда ежедневно все свои победы, даже если они незначительные. В те моменты, когда вы будете падать духом, обязательно полистайте этот дневник.

Выбирайте обстановку для работы

Стоит отметить, что для хорошего настроения важным условием является рабочая обстановка. В случае, если вас раздражает пыль на рабочем месте или же различные вещи стоят как-то не так на столе, это необходимо срочно исправить. После того, как вы подстроите все под себя, то увидите, что работа станет более продуктивной.

Четкие цели – залог успеха

Постановка цели является наилучшей мотивацией для человека. Вы начнете думать о том, что для вас действительно является мотивацией, а также будете продумывать различные варианты того, как добиться поставленной цели.

Мотивирующие материалы

Начать самостоятельно себя мотивировать можно с помощью чтения различных историй, в которых люди рассказывают о том, каким способом им удалось добиться высот. Такие истории являются наглядным примером того, что человек способен многого добиться в жизни.

Выполняйте разнообразные задачи

Психологи пришли к выводу, что когда человек занимается одним и тем же изо дня в день, это ему может быстро наскучить, что приведет к потере интереса, а также снизит продуктивность. Для того, чтобы этого не произошло, старайтесь периодически менять вид занятости, ставя перед собой разнообразные задачи и выполняя их. Хорошим вариантом здесь станет тренировка Викиум — умный алгоритм подстраивается под ваши показатели и постепенно усложняет задачи: мозг не успевает привыкнуть.

Не переживайте из-за поражений

Если вы потерпели поражение в чем-либо, не спешите отчаиваться и горевать. Наоборот, в таких ситуациях просто необходимо научиться радоваться. Относиться к поражению нужно как к определенному опыту. Возможно, вам просто следует пересмотреть свое отношение к чему-либо или же придумать новый план действий.

Общение с лидерами

Для того, чтобы стать лучше, нужно заводить знакомства с теми, кто преуспел в чем-то больше чем вы. Только общение с людьми, которым удалось достичь большего, приведет вас к успеху и личностному росту. Помимо того, что человек должен быть успешнее, он также должен нести позитив и радость.

Страх – не порок

Большинство людей хотят многого добиться, но так ничего и не достигают, потому что главным врагом является страх. Страх – норма, когда человек пробует что-то новое, однако не позволяйте ему сковать ваши руки. Идите вперед, несмотря ни на что, и вы обязательно добьетесь успеха. Помните, что лучше один раз попробовать и пожалеть, чем жалеть всю жизнь о том, что так и не попробовали. А избавиться от лишнего нервного напряжения поможет курс «Детоксикация мозга».

Читать далее