Что такое скрытые комплименты?

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Многие люди любят слушать комплименты в свой адрес, но далеко не все знают, что они бывают открытыми и скрытыми. Если с открытым комплиментом все понятно, то скрытый является более изощренным. В данной статье вы узнаете об особенностях комплиментов с прикрытием.

Характеристика скрытых комплиментов

Скрытые комплименты могут быть прямыми, когда о качествах человека говорят прямо, а также косвенными, если сделать комплимент пытаются через что-то.

Часто при использовании скрытых комплиментов стараются переключить внимание. Например, когда делают комплимент относительно аксессуара или одежды, после чего начинают интересоваться, где именно такое удалось приобрести. В данном случае внимание с чувств и самого комплимента переводят на вопрос о покупке.

Если сразу после комплимента следует вопрос, у собеседника не остается возможности обсуждать сам комплимент, хотя он будет услышан. Теперь человеку необходимо ответить на поставленный вопрос.

Еще одним приемом является «комплимент пополам». В данном случае человек начинает расхваливать не только собеседника, но и себя любимого. Подобный прием используют, когда удалось чего-то достичь совместными усилиями, при этом если ваш вклад окажется несколько больше, вы сможете подарить небольшой кусочек своего успеха союзнику.

Некоторые предпочитают использовать прием «вплетение в ткань речи», когда человек начинает расхваливать собеседника за определенные черты в характере, после чего незамедлительно просит помощи. Станет ли собеседник в данном случае возражать? Конечно, нет!

Комплимент с прикрытием при критическом настрое

Очень эффектным является прием с критическим настроем. Он подойдет тем людям, которые постоянно осторожничают и предпочитают все перепроверять. Так, например, вы можете отметить гениальность идеи, после чего поинтересоваться у человека, является ли озвученная идея его собственной, или же он ее у кого-то позаимствовал. В данном случае даже присутствует некий сарказм, но при этом вы уже успели оценить работу человека, что избавит вас от его возмущений.

Синтоны от противного

Если вы с собеседником находитесь в дружеских отношениях, тогда можно практиковать прием «синтоны от противного». В данном случае во время комплимента вы рассуждаете как постоянно чем-то недовольный человек. В подтексте должно обозначаться ваше трепетное и добродушное отношение к адресату. Если собеседник будет знать о ваших реальных чувствах к нему, то поймет, что вы делаете комплимент.

Лучшие примеры комплимента с прикрытием

Вот как можно делать скрытые комплименты:

  1. Боже, какая ты красотка! Судя по твоему виду, ты где-то хорошо отдохнула в отпуске!
  2. Ваш интерьер просто сказка! Вы сами все придумывали или нанимали профессионала?
  3. Ты настоящий профессионал своего дела! Можешь мне подсказать, как правильно поступить?
  4. Вы такая прекрасная пара! Где вам удалось познакомиться?
  5. У вас очень оригинальные и красивые обои! Кто их выбирал?
  6. Как ты столько всего успеваешь? Я так завидую твоей выдержке!

Комплименты должны быть не только искренними, но также необходимо хорошо подумать перед тем, как и что говорить собеседнику. Если вы хотите научиться правильно общаться, пройдите курс Викиум «Эффективное общение. Онлайн-интенсив».

Читать далее