Как мотивировать мозг на достижение цели методом поощрения

Правильное обращение с мозгом позволит избежать срывов при достижении самых сложных целей. Исследования доказали, что мозг контролирует все наши мысли и желания. С помощью аппарата МРТ было установлено, что иннервация в мозге опережает осознанную реакцию на 7 секунд. Поэтому до того, как мы приняли решение, наш мозг уже отдал соответствующий указ. В целях облегчения жизни человека мозг работает по принципу сохранения энергии. А действовать его заставляет гормон и нейромедиатор дофамин. Это своеобразная награда для мозга, с помощью которой также формируется мотивация к достижению целей.


Почему нужно использовать дофамин, и как это делать?

Дофамин является гормоном счастья и вырабатывается на протяжении всего светового дня. Используется он небольшими дозами и только в том случае, когда мы переживаем позитивные эмоции. Дофамин считается антагонистом мелатонина (гормон сна). И если мы в течение дня бездействовали, то не расходовали дофамин. Поэтому могут возникнуть проблемы со сном из-за избытка гормона счастья в организме. Таким образом, дофамин препятствует выработке мелатонина, и, как следствие, появляется необходимость в его выходе. Человеку нужно получить удовольствие от чего-либо, чтобы использовать дофамин. Среди наиболее распространенных вариантов:

  • половые отношения;
  • вкусные блюда;
  • принятие алкоголя;
  • просмотр остросюжетных фильмов
  • посещение развлекательных мест.

Энергия для закрепления новых привычек

Система награды мозга не предусматривает выработку дофамина в тех случаях, когда мы начинаем заниматься чем-то новым. Ведь новые занятия не относятся к позитивному субъективному опыту, поэтому получать удовольствие от них, а соответственно, дофамин, человек начинает не сразу. Без «поощрения» мозг перестает подавать энергию для активных действий и уже через некоторое время мы теряем интерес к начатому делу. Из-за этого мы бросаем спорт, диету, стремление к правильному образу жизни.

Именно поэтому необходимо учиться ставить цели и достигать их. Мы не можем напрямую влиять на наш мозг, но в наших силах сформировать условия для образования мозгом новых цепочек иннервации. Иначе говоря, мы должны создать условия для усвоения новых привычек.

Механизм может показаться слишком простым, но только для тех, кто не разбирается, по какому принципу работает физиология человека.

Делайте то, что приносит вам удовольствие

Для начала следует определить, отчего вы получаете максимальное удовольствие. Это и станет вашим вознаграждением, и ваш мозг сможет работать через поощрения.

Большинство людей выбирают что-то съедобное: шоколад, мороженое, кофе. Для кого-то источником дофамина будет шоппинг или секс. Выбор сугубо индивидуален, и найти подходящее вознаграждение нужно самостоятельно. Но если вникнуть, алгоритм выглядит так:

  • определяем, что именно мы хотим внедрить в свою жизнь;
  • двигаемся в направлении своей цели;
  • награждаем себя за успех.

Процесс продолжается примерно в течение месяца. Алгоритм не так прост, как кажется. Например, если вы поставили своей целью похудение, а в качестве вознаграждения выбрали шоколад, то следует понимать важность подсчета калорий. Все получится, если приложить старания и упорство.

Сила знаний проявляется в действии. Держите мозг в тонусе с помощью тренажеров Викиум. Они помогают улучшать когнитивные функции, повышать продуктивность и активность мозга. Делайте шаг вперед к достижению цели, и пусть вам сопутствует удача!

Читать далее