Яктация у детей раннего возраста — норма или повод для беспокойства?

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Яктация представляет собой некий феномен, наличие которого в большинстве случаев фиксируется именно у детей. Основным его проявлением является то, что ребенок начинает повторять ритмичные шаблонные покачивания головы или туловища, но при этом не осознает, что он делает. Подобное состояние очень часто можно увидеть перед тем, как маленький ребенок уснет, или же сразу после того, как он проснется.

Вместе с раскачиванием, как правило, появляется некое чувство удовольствия. Когда взрослые пытаются остановить малыша и не позволяют ему качаться, он начинает в ответ плакать или громко кричать, выражая свое недовольство. Данный феномен некоторые специалисты считают проявлением протеста младенцев или же способом, с помощью которого удается быстро привлечь внимание взрослых.

Причины яктации

Яктация может возникать в результате самых разных причин. К числу основных из них можно отнести:

  • Ребенок ощущает дискомфорт эмоционального характера. Довольно часто вместе с этим наблюдаются еще и проблемы со сном.
  • Такое упражнение помогает ребенку быстро расслабить мышцы и снять напряжение.
  • Младенец подготавливает вестибулярный аппарат к тому, что вскоре поменяется двигательный процесс. Он может начать ползать или даже ходить.
  • Организм не получает достаточное количество витамина D, что может стать также причиной развития рахита в дальнейшем.
  • Упражнение позволяет устранить разного рода боль.
  • Причиной может оказаться слишком высокое внутричерепное давление.
  • Яктация часто возникает в результате пережитой гипоксии, которая могла быть спровоцирована во время родового процесса.

Все это может привести к тому, что возникнет феномен яктации. Причины достаточно серьезные, поэтому проблему нельзя оставлять без внимания опытного специалиста. В то же время не стоит исключать и возможность того, что ребенку просто понравилось новое движение, которое ему удалось усвоить.

Признаки яктации

Основным проявлением феномена яктации считается неосознанное шатание или же покачивание. Ребенок в любой момент может начать делать ритмичные повороты головы в разные стороны и при этом он будет сидеть, лежать или стоять. Все зависит от возраста малыша и того, какими навыками на данный момент он обладает. Если ребенок уже научился стоять, то часто он хватается за какие-то поручни и начинает раскачиваться. Если малыш лежит, то он начинает перекатываться со спины на живот и затем возвращается в исходное положение.

Больше всего родителей пугает, когда ребенок во сне становится на четвереньки и затем начинает биться головой о кровать или подушку. Обычно такие действия происходят перед сном полностью неосознанно. Иногда феномен проявляется и прямо во сне.

Яктация делится на несколько этапов в зависимости от возраста ребенка:

  • На первом этапе феномен выступает в качестве поведенческой компенсаторной реакции, которая имеет прямое отношение к засыпанию малыша. Подобное состояние может присутствовать на протяжении нескольких недель или даже месяцев. Раскачивание, как правило, прекращается после того, как убирается эмоциональный дискомфорт и налаживается динамика сна.
  • Второй этап предполагает автоматизацию движений. В данном случае феномен начинает проявляться даже во время бодрствования ребенка, или когда он испытывает боль, тревогу, скуку, дискомфорт, растерянность.
  • Третий этап начинает активно проявляться у детей школьного возраста, если привычка переросла в патологическую и сохраняется на протяжении долгого времени. Ребенок делает все возможное, чтобы скрыть свою привычку, ведь его начинают критиковать за подобное поведение.

В большинстве случаев яктация полностью проходит до того момента, когда ребенок пойдет в школу.

Опасна ли яктация?

Специалисты отмечают, что яктация не несет никакой опасности ребенку. Явление не сказывается на умственном или физическом развитии. В том случае, если со временем проблема не исчезнет, то она может становиться причиной дискомфорта для ребенка, ведь будет проявляться тогда, когда он находится в социуме. Реакция посторонних на такое явление может быть неоднозначной. Поэтому если вы заметили нечто подобное, и шатание или раскачивание не проходит, то лучше обратиться к специалисту и попробовать как можно быстрее решить вопрос.

Когда родители умеют управлять своими эмоциями и понимать эмоции детей, это становится залогом здоровой атмосферы в семье. Курс «Эмоциональный интеллект» помогает разобраться с эмоциями и чувствами и научиться ими управлять.

Читать далее