Признаки инфантильного расстройства личности

Инфантильность относится к психическим расстройствам и проявляется в виде некоторых особенностей в поведении человека. В этой статье вы узнаете, почему возникает инфантильность, и по каким признакам ее выявить.

Что такое инфантильность?

Инфантилизм — это незрелость психики индивида, несоответствие внешнего вида и возраста, а также неумение самостоятельно принимать решения. Такие люди, несмотря на свой возраст, продолжают вести себя как капризный ребенок и отличаются наивностью. Инфантильный человек может сохранять молодой вид на протяжении всей жизни. Данное расстройство может возникнуть еще в детстве и не пройти ко взрослому возрасту.

Возникновение инфантилизма

Развитию данного расстройства способствуют:

  1. наличие родственников с психическими отклонениями;
  2. гормональные нарушения, которые способствуют изменению поведения;
  3. ошибки в воспитании;
  4. непоследовательность в воспитании и эмоциональная нестабильность родителей;
  5. проблемы в работе головного мозга;
  6. психические заболевания.

Виды инфантилизма

Инфантилизм бывает следующих видов:

  1. Под физиологическим подразумевается недоразвитие организма в физиологическом плане, что проявляется в незрелости тела.
  2. Инфантильно психический вид характеризуется поведенческими реакциями, которые не соответствуют возрасту индивида.
  3. Для социального вида характерным является нежелание и неумение человека брать на себя ответственность и самостоятельно принимать решения.
  4. Проявление правового вида характеризуется в незнании своих прав и обязанностей, а также нежелании изучать данную информацию.

Инфантильность имеет разные степени выраженности — тотальная и частичная. В первом случае отставание в развитии идет как в физическом, так и в умственном плане. Во втором случае можно наблюдать лишь незрелую психику индивида.

Причиной мужского инфантилизма может стать воспитание мальчика в неполной семье. В данном случае мать пытается заменить ребенку и отца, потакая всем его капризам. Вырастая, такие парни очень сильно зависят от мнения своей мамы, боятся строить серьезные отношения, а также часто обижаются на критику.

Инфантилизм у женщины является побочным эффектом чрезмерной опеки со стороны отца. В будущем муже такие дамы обычно тоже хотят видеть модель поведения отца, когда ее будут оберегать, а она будет отвечать за уют в доме. Общение с такими женщинами может не сложиться у тех мужчин, которые хотят видеть рядом с собой зрелую личность.

Лечение инфантилизма

В области психологии лечение подобного синдрома проводится индивидуально, в зависимости от причин возникновения заболевания, его вида и состояния пациента. Если у человека наблюдается другое психическое заболевание, спровоцировавшее инфантилизм, лечение направлено на основной недуг.

При терапии лечащий врач может использовать медикаменты, психотерапию, а также проведение беседы с родителями. Из лекарственных препаратов назначаются антидепрессанты и транквилизаторы. Наилучшим способом в борьбе с инфантильностью без сопутствующих заболеваний является психотерапевтический сеанс. Психолог помогает выявить и преодолеть проблемы, к примеру, детские переживания. Во время сеанса психотерапевт помогает пациенту проработать эмоции, а также поведенческие реакции. В конечном итоге индивид учится реагировать на ситуации по своему возрасту.

Очень важно уметь понимать свои эмоции и контролировать их. Такой навык помогает приобрести курс Викиум «Эмоциональный интеллект«.

Читать далее