10 правил хорошего сна

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Когда не спится, возникает масса проблем, связанных с неважными самочувствием и настроением, отсутствием внимательности, плохой памятью, заторможенным мышлением. Это далеко небезобидно — долго ворочаться и не засыпать! Причин у этого явления несколько. Бессонницу вызывают стрессы и переживания, различные неприятные жизненные ситуации. Как с ней бороться? Совсем необязательно сразу бежать за снотворными. Попробуйте применить 10 простых рекомендаций.

Правила хорошего сна

При выполнении этих правил удастся соблюсти гигиену сна и успешно бороться с бессонницей. Все они проверены и помогают наладить сон. Это не рецепты хорошего сна, а универсальные правила.

Часы организма

Надо отходить ко сну и вставать примерно в одни и те же часы, тогда организм настроит внутренние часы и будет делать это уже на автомате. Спать нужно не менее семи часов, а уж на какое время ставить свой внутренний будильник, решайте сами, исходя из удобства и самочувствия.

Комфорт сна

Для пребывания в царстве Морфея нужно создать комфорт. Помещение должно быть в меру прохладным (16-20 градусов), тихим, затемнённым. Если мешает уличный шум, применяются беруши. Уровень освещённости регулируется шторами. Обратите внимание на удобство подушки, мягкость и комфорт постельного белья.

Комната для сна

Лучше всего, чтобы это место ассоциировалось только со сном, чтобы спальня была отдельной. В ней не рекомендуется ставить телевизор, а тем более организовывать рабочее место. Тогда сам вход в это помещение уже будет как снотворное!

Физкультура

Физические упражнения способствуют здоровому сну, только их надо заканчивать как минимум за три часа до него, поскольку они стимулируют активность мозга.

Солнце и прогулки

Солнце — отличный регулятор естественных ритмов нашего организма. Чаще пребывайте на солнце, устраивайте длительные прогулки. А если такого варианта нет, то дайте доступ солнечному свету в помещение, где вы находитесь днём.

Исключение дневного сна

Часто люди спят днём, и это сильно мешает сну ночному. Лучше этого не делать, а если совсем невмоготу, то поспите немного и до 17 часов.

Ритуал отхода ко сну

Психологи советуют продумать алгоритм действий перед сном и постоянно повторять его. Начинается ритуал примерно за час до отбоя и включает ванну или душ, лёгкое чтение, спокойную музыку, возможны небольшие физические упражнения, связанные с растяжкой. Вы как будто даёте сигнал организму, что скоро спать, он привыкает к этому, и всё проходит на ура. Но не стоит включать в этот ритуал пользование гаджетами и эмоциональные действия.

Нет стимуляции

Примерно за три часа до сна стоит отказаться от стимулирующих веществ, которые содержатся в кофе, алкоголе, табаке, крепком чае. Есть мнение, что спиртное даёт спокойно заснуть. Это так, но оно же стимулирует организм на просыпание через какое-то время, и пользы от сна будет немного.

Не переедать

Нельзя перед отходом ко сну наедаться и перегружать организм, который будет занят интенсивным перевариванием пищи. Но и на голодный желудок ложиться тоже не следует, лучше съесть что-нибудь лёгкое.

Ограничение искусственного света

Ваш ритуал отхода ко сну может не сработать, если вас перед засыпанием будут окружать гаджеты со светящимися экранами. Организм поймет, что ещё не время спать, раз что-то светится, вроде как ещё день, а не ночь.

Всего 10 простых правил, но они помогают облегчить жизнь и хорошо засыпать. Кроме того, бессонница часто появляется из-за того, что накоплено много негативных мыслей и эмоций. Устранить их, наладить сон и сократить уровень стресса поможет курс «Детоксикация мозга».

Читать далее